Март 16, 2026. 16:45 • 2 мин
ТЮМЕНЬ, 16 марта. /ИА «Дунё»/. В рамках инициативы Президента Узбекистана, направленной на поддержку граждан за рубежом в период священного Рамазана, дипломаты Узбекистана в Екатеринбурге провели ифтар для соотечественников, временно осуществляющих трудовую деятельность и обучающихся в Тюмени, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Открывая мероприятие, генеральный консул Жахонгир Парманов поздравил присутствующих со священным месяцем Рамазан и рассказал о заботе, которую Президент Узбекистана проявляет к соотечественникам, проживающим за рубежом. В своей речи он подчеркнул духовно-нравственное значение исламской культуры, важность сохранения традиционных ценностей и роли ислама в укреплении межрелигиозного и межэтнического согласия в обществе.
С поздравительной речью выступил также представитель Управления мусульман Узбекистана, имам-хатиб мечети «Баланд» города Ташкента Азамжон Эргашев. Он обратил внимание участников на гуманистическую сущность ислама и поздравил всех с Рамазаном.
В ходе мероприятия обсуждались меры поддержки, оказываемые государством гражданам Узбекистана за рубежом, нуждающимся в социальной защите. Участники получили книги, журналы и раздаточные материалы, отражающие богатую историю и культуру Узбекистана, роль ислама в обществе, а также национальные традиции и обычаи.
Особое внимание было уделено молодежи. Встреча прошла в формате вопросов и ответов с Азамжоном Эргашевым. Студенты имели возможность задать интересующие их вопросы и получить развернутые ответы с религиозной и светской точки зрения.
Ифтар завершился праздничным столом с национальными узбекскими блюдами и традиционным пловом. Участники мероприятия и приглашенные местные жители выразили благодарность за внимание и поддержку соотечественников за рубежом, оказываемую по инициативе Президента Узбекистана.