В Чили из-за масштабных лесных пожаров погиб 21 человек, объявлен национальный траур
ТАШКЕНТ, 24 января. /ИА «Дунё»/. В Чили продолжаются масштабные лесные пожары, в результате которых погиб по меньшей мере 21 человек, более 300 получили ранения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным американского новостного агентства «AP News», огнём уничтожены десятки населённых пунктов, сотни людей эвакуированы.
Подчеркивается, что с начала пожаров выгорело около 45,7 тысячи гектаров леса. Полностью разрушены более двух тысяч жилых домов, оценка ущерба продолжается.
В ходе тушения пожаров пожарные и силы правопорядка столкнулись с дополнительными угрозами. Зафиксированы нападения на пожарные подразделения, в том числе с применением огнестрельного оружия.
Серьёзные сложности также создают несанкционированные полёты гражданских дронов, из-за которых в ряде районов временно приостанавливалась работа авиации. Власти подчёркивают, что использование беспилотников в зоне пожаров запрещено.
Президент Чили Габриэль Борич объявил национальный траур и заявил о недопустимости атак на пожарных. Для ликвидации последствий пожаров в страну направляется международная помощь.