В Екатеринбурге обсуждены перспективы сотрудничества в строительной сфере между Ферганской и Андижанской областями и Уральским федеральным округом России
Апрель 15, 2026. 20:00 • 2 мин
• 112ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве Узбекистана совместно с Ассоциацией регионального отраслевого объединения работодателей «Союз стройиндустрии Свердловской области» состоялся «круглый стол», посвящённый развитию сотрудничества между Узбекистаном и Уральским федеральным округом в строительной сфере, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие директор Союза стройиндустрии Свердловской области Татьяна Бессонова, представитель Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, а также представители более 30 компаний, специализирующихся на производстве строительных материалов, проектировки и строительстве. Кроме того, в онлайн-формате участвовали представители хокимиятов Ферганской и Андижанской областей и профильных узбекских организаций.
В ходе встречи обсуждались вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в строительной сфере, реализации совместных проектов, а также привлечения трудовых ресурсов из Узбекистана на промышленные предприятия Свердловской области.
Представители сторон представили инвестиционный потенциал регионов, условия для ведения бизнеса, а также действующие механизмы поддержки инвесторов.
По итогам «круглого стола» достигнута договоренность об организации бизнес-миссии из числа строительных компаний Свердловской области в Ферганскую и Андижанскую области Узбекистана с целью обсуждения инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между регионами двух стран.