Март 06, 2026. 13:26 • 2 мин
ИРКУТСК, 6 марта. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске совместно с представителями узбекской диаспоры организовали ифтар для соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность в Иркутской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров выразил благодарность соотечественникам за сплоченность, активную жизненную позицию и сохранение национальных традиций вдали от родины. Он отметил, что в Узбекистане особое внимание уделяется укреплению атмосферы мира и стабильности, межнационального согласия и религиозной толерантности, основанных на принципах гуманизма.
Также была подчеркнута важность поддержания постоянной связи с Консульством для оперативного решения возникающих вопросов и защиты прав и интересов граждан Узбекистана на территории Сибирского федерального округа. Отдельное внимание было уделено вопросам предотвращения вовлечения молодежи в деструктивные религиозные течения.
Временно исполняющий обязанности руководителя узбекской диаспоры Иркутска Бобуржон Юлдашев от имени соотечественников выразил признательность Президенту Узбекистана за внимание и поддержку граждан страны, находящихся за рубежом.
«Для меня большая честь совместно с Генеральным консульством провести это значимое мероприятие для соотечественников. Мы чувствуем, что о нас помнят и заботятся, и это укрепляет чувство гордости за Родину», - отметил он.
Частный предприниматель Исроил Юлдашев подчеркнул, что подобные встречи способствуют укреплению связи с Родиной и единению соотечественников.
Отмечалось, что по инициативе Президента Узбекистана в стране реализуются меры по созданию условий для достойного проведения священного месяца Рамазан, благоустройству махаллей, поддержке нуждающихся и организации благотворительных мероприятий.