Декабрь 13, 2025. 10:27 • 2 мин
• 92ЛОНДОН, 13 декабря. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с ректором Университета Рединга (University of Reading), профессором Робертом Ван де Ноортом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Университет Рединга, основанный в 1892 году как Университетский колледж заочного обучения, официально получил статус университета в 1926 году. В настоящее время здесь обучается около 20 тысяч студентов. В учебном заведении работают 4 тысячи профессоров и преподавателей. Университет предлагает программы бакалавриата и магистратуры по естественным наукам, точным наукам, гуманитарным и социальным наукам, бизнесу, иностранным языкам, искусству и многим другим направлениям.
В ходе встречи обсуждались вопросы реализации совместных проектов в области образования, науки и инноваций, создания программ обмена профессорами, преподавателями и студентами, установления взаимовыгодного сотрудничества в области научных исследований и повышения квалификации, а также создания кампуса университета в Узбекистане.
Профессор Ван де Ноорт отметил, что университет установил двустороннее сотрудничество с Британским университетом менеджмента в Ташкенте, которое демонстрирует хорошие результаты.
Он выразил готовность к установлению сотрудничества с узбекскими университетами в области преподавания иностранных языков, сельскохозяйственных наук и метеорологии, а также заинтересованность в организации встреч по вопросам реализации совместных образовательных проектов.
Посол Узбекистана также побеседовал с узбекскими студентами, обучающимися в университете Рединга, которые, по словам представителей университета, принимают активное участие в жизни вуза и демонстрируют высокий уровень знаний и потенциал.