В Ташкенте прошли политические консультации между министерствами иностранных дел Узбекистана и Сингапура
Апрель 29, 2026. 18:10 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте состоялся четвертый раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Сингапуром, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, делегации сторон возглавили заместители министров иностранных дел Узбекистана Бобур Усманов и Сингапура – Кевин Чок.
В ходе встречи состоялся обстоятельный обзор состояния и перспектив развития политико-дипломатического сотрудничества. Особое внимание было уделено активизации взаимодействия в торгово-инвестиционной сфере, расширению образовательных и культурно-гуманитарных связей, а также углублению диалога в рамках международных организаций.
Стороны с удовлетворением отметили интенсивность контактов на различных уровнях, диверсификацию взаимной торговли и успешную реализацию совместных инвестиционных проектов в пищевой и химической промышленности, а также в сельском хозяйстве.
Достигнуты договоренности об активизации обменов в сфере образования и подготовки кадров, а также расширении взаимных туристических потоков.
Кевин Чок подчеркнул, что сингапурские политические и деловые круги с большим интересом наблюдают за масштабами реформ в Узбекистане, которые способствуют росту национальной экономики и укреплению международного авторитета государства.
Участники встречи обсудили задействование неиспользованного потенциала сотрудничества и определили новые перспективные направления взаимодействия, включая график предстоящих визитов на высшем и высоком уровнях.
В завершение переговоров состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.