В Венгрии реализуются научные проекты по изучению творчества Алишера Навои
БУДАПЕШТ, 16 января. /ИА «Дунё»/. Состоялась встреча с заведующим кафедрой тюркологии Университета имени Этвёша Лоранда (ELTE), директором Института востоковедения, известным специалистом по узбекскому языку, профессором Бенедеком Пери, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Встреча была посвящена активизации подготовки совместных мероприятий в рамках объявленного Года культуры, науки и инноваций между Узбекистаном и Венгрией в 2026 году.
Профессор Бендек Пери отметил богатые традиции венгерской тюркологической школы, уходящие корнями в XIX век, и подчеркнул особое место узбекской тематики в научной и образовательной деятельности кафедры. В настоящее время в университете ведутся исследования, посвящённые творчеству Алишера Навои, Захириддина Мухаммада Бабура и других классиков узбекской литературы. Реализуются проекты по переводу их произведений на венгерский и английский языки, а также по созданию узбекско-венгерского словаря.
В ходе беседы стороны обсудили подготовку международных научных мероприятий. Профессор Пери подтвердил готовность выступить с научным докладом о творчестве Алишера Навои на V Традиционном международном симпозиуме «Навои и Восточный Ренессанс», который состоится 9 февраля 2026 года. В этой связи он выразил искренние поздравления всему народу Узбекистана по случаю 585-летия со дня рождения великого поэта.
Особое внимание было уделено инициативе по открытию в Университете имени Этвёша Лоранда Узбекского литературного и культурного уголка, а в перспективе - Центра узбекского языка и культуры имени Алишера Навои. Это связано с растущим интересом венгерских студентов к изучению узбекского языка, литературы и культурного наследия страны.
По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии узбекско-венгерского гуманитарного сотрудничества и договорились продолжить практическую проработку совместных инициатив при участии профильных ведомств, научных и образовательных учреждений двух стран.