Во Владивостоке прошёл ифтар для соотечественников из Узбекистана
ВЛАДИВОСТОК, 17 марта. /ИА «Дунё»/. В российском городе во Владивостоке состоялся ифтар, организованный под девизом «Рамазан – месяц милосердия, единства и благодарности», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие более 220 человек – соотечественники, работающие в Приморском крае, студенты, представители узбекского национально-культурного центра и местной мусульманской общины.
В начале встречи выступили имам-хатиб мечети «Хонақа» города Андижана Зуҳробиддин Олимов, направленный Управлением мусульман Узбекистана для проведения мероприятий в месяц Рамазан, а также дипломаты Генерального консульства. Они поздравили собравшихся со священным месяцем Рамазан и подчеркнули важность милосердия, благотворительности и взаимной поддержки.
Участникам также была представлена информация о мерах поддержки соотечественников за рубежом, реализуемых руководством и правительством Узбекистана. Особое внимание было уделено вопросам противодействия экстремистским и террористическим организациям, призывам сохранять межнациональное согласие, религиозную толерантность и активно продвигать узбекскую культуру.
В ходе мероприятия прозвучали молитвы и чтение аятов Корана, а также состоялась просветительская беседа, в рамках которой участники получили ответы на интересующие их вопросы. По завершении ифтара участники выразили благодарность руководству страны за внимание и поддержку соотечественников за рубежом.