Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на заседании Высшего Евразийского экономического совета
Декабрь 21, 2025. 23:20 • 4 мин
1103
(21 декабря 2025 года, г. Санкт-Петербург)
Прежде всего хочу присоединиться к словам признательности в адрес Президента Российской Федерации, уважаемого Владимира Владимировича Путина за гостеприимство и прекрасную организацию сегодняшней нашей встречи.
Особо отмечу плодотворное председательство белорусской стороны, Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, в Евразийском экономическом союзе, во время которого многостороннее практическое взаимодействие получило новую динамику.
На фоне растущей фрагментации глобальных рынков, усложнения логистических цепочек и смещения приоритетов в распределении инвестиционных ресурсов принципиальное значение для нас приобретает углубление прагматичного и взаимовыгодного сотрудничества со странами Евразийского экономического союза – нашими стратегическими и естественными партнёрами.
За последние четыре года взаимо­действия в статусе государства-наблюдателя внешнеторговый оборот Узбекистана со странами ЕАЭС вырос почти вдвое.
Особенно важно, что в структуре экономических связей растёт доля продукции с высокой добавленной стоимостью, а расширение кооперационных проектов демонстрирует устойчивую динамику.
Это отражает реальный интерес наших партнёров к укреплению производственных цепочек.
Узбекистан активно участвует в ключевых евразийских форматах.
С Евразийской экономической комиссией реализуется трёхлетний План, включающий порядка 40 конкретных мероприятий в сферах торговли, промышленности, финансов, агрокомплекса и транспорта.
Продолжается работа в формате совместной Рабочей группы – её пятое заседание планируем провести в следующем году в Ташкенте.
Мы также участвуем в отраслевых программах ЕАЭС по развитию электронной торговли, цифровизации грузоперевозок и борьбе с климатическими изменениями.
Приветствуем решение о начале переговоров по заключению соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы Узбекистана и ЕАЭС.
Уверены, трансграничный обмен данными послужит росту эффективности таможенного контроля, уменьшению задержек и будет способствовать интеграции наших транспортных систем в евразийские коридоры.
Присоединение Узбекистана к Евразийскому банку развития стало важным этапом укрепления сотрудничества. Совместно с Банком сформирован портфель перспективных проектов в сфере инфраструктуры, энергетики, металлургии, химической и других отраслях.
Хочу коротко обозначить наши приори­теты расширения взаимодействия с ЕАЭС.
Первое. Ключевой задачей остаётся поэтапное устранение торговых барьеров.
Считаем необходимым активизировать координацию между институтами СНГ и ЕАЭС для сближения подходов в техническом регулировании, санитарных и фитосанитарных нормах.
Целесообразно разработать «дорожную карту» по устранению избыточных процедур и унификации требований.
Для оперативного решения вопросов, связанных с различиями в техническом регулировании, сертификации и таможенном администрировании, предлагаем создать совместную Координационную группу «Узбекистан – ЕАЭС» по тарифным и нетарифным барьерам.
Второе. Особое внимание уделяем развитию промышленной кооперации.
Необходимо совместно сформировать перечень проектов в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе, химической и других отраслях.
В связи с вступлением Узбекистана в ЕАБР целесообразно вместе определить стратегические направления партнёрства и разработать «дорожную карту», охватывающую приоритетные инфраструктурные и «зелёные» проекты, а также поддержку малого и среднего бизнеса.
Убеждены, что Банк может стать не только источником финансирования, но и катализатором привлечения инвестиций в интеграционные проекты.
Третье. Намерены усилить взаимодействие в сфере цифровых технологий.
Предлагаем подготовить с ЕЭК «дорожную карту» по сопряжению цифровых платформ, включая электронную торговлю и цифровую маркировку.
Приоритетом также видим цифровизацию таможенного администри­рования и переход к «бесшовной» модели грузовых перевозок.
Четвёртое. Мы заинтересованы в присоединении к технологическим платформам ЕАЭС, охватывающим такие направления, как биомедицина, новые материалы, агротехнологии, энергетика и робототехника.
Пятое. Готовы также подключиться к формированию интегрированного информационного ресурса в сфере туризма.
Такой подход позволит обеспечить сопряжённость туристических продуктов наших стран.
Узбекистан привержен дальнейшему расширению практического взаимодействия с ЕАЭС.
Пользуясь случаем, желаю успехов Президенту Республики Казахстан уважаемому Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву в связи с переходом председательства в Объединении к Казахстану.
Ещё раз сердечно поздравляю всех вас и наши братские народы с наступающим Новым годом, желаю мира, благополучия и процветания.