Взгляд из Душанбе: Высший межгосударственный совет Узбекистана и Таджикистана позволяет синхронизировать приоритеты развития двух государств
Март 31, 2026. 09:00 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 31 марта. /ИА «Дунё»/. Доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российско-Таджикского (Славянского) университета, директор Центра геополитических исследований Гузель Майтдинова прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшегося  26–27 марта государственного визита Президента Таджикистана в Узбекистан:
- Государственный визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан стал одним из ключевых событий современной региональной политики Центральной Азии, закрепив переход узбекско-таджикских отношений в стадию устойчивого союзничества и институционализированного стратегического партнерства.
Государственный визит Президента Таджикистана в Узбекистан имеет важное значение, выходящее далеко за рамки двусторонних отношений, выступает важным фактором трансформации всей системы международных отношений в Центральной Азии.
Визит прошёл на фоне качественной трансформации двусторонних связей, которые за последние годы превратились из ограниченного и во многом ситуативного взаимодействия в системную модель межгосударственной кооперации с выраженной долгосрочной логикой развития. Политическое значение визита определяется прежде всего запуском нового механизма координации - Высшего межгосударственного совета, первое заседание которого состоялось в Ташкенте. Это усиливает способность Таджикистана и Узбекистана выступать в качестве консолидированного центра принятия решений в Центральной Азии, повышая субъектность региона в глобальной политике и снижая фрагментацию, характерную для постсоветского периода.
Данный формат выводит взаимодействие на уровень регулярного стратегического управления и позволяет синхронизировать приоритеты развития двух государств, обеспечивая переход от декларативного сотрудничества к проектно-ориентированной интеграции.