Взгляд из Пакистана: Участие Президента Узбекистана в первом заседании Совета мира свидетельствует о формировании новой архитектуры международной безопасности
ИСЛАМАБАД, 23 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Института региональных исследований Исламабада, посол Джаухар Салим прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 17-19 февраля визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США и его участия в первом заседании Совета мира:
- Участие Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в первом заседании Совета мира, состоявшемся в Вашингтоне, стало важным этапом трансформации региональной дипломатии и свидетельствует о формировании новой архитектуры международной безопасности. Запуск данной инициативы указывает на то, что мировая система переживает период институциональной перестройки - вне зависимости от того, превратится ли новый формат в долгосрочный институт или останется экспериментальной площадкой.
Одновременное участие Узбекистана и Пакистана в Совете мира имеет особое значение. Обе страны являются ключевыми звеньями, соединяющими Центральную и Южную Азию, и в последние годы существенно укрепили стратегическое партнёрство. Их вовлеченность в новый формат расширяет повестку узбекско-пакистанского сотрудничества - от вопросов торговли и транзита к миротворчеству и дипломатической координации.
То, что первое заседание было посвящено восстановлению сектора Газа, объективно предполагает участие мусульманских государств, обладающих политическим весом. Пакистан традиционно занимает активную позицию по палестинскому вопросу, тогда как Узбекистан демонстрирует взвешенный и прагматичный подход к стабилизации конфликтных территорий. Их совместное присутствие усиливает голос стран наших регионов в обсуждении постконфликтного восстановления.
С точки зрения двусторонних отношений между Ташкентом и Исламабадом, данная инициатива открывает новые возможности для координации на глобальных площадках. Наряду с развитием транспортных коридоров к пакистанским портам формируется потенциал для совместного участия в международных миротворческих проектах, что способствует укреплению взаимного доверия и расширению политического диалога.
В более широком региональном контексте согласованное участие двух государств отражает формирование нового вектора сотрудничества между Центральной и Южной Азией - особенно актуального на фоне нестабильности в Афганистане и на Ближнем Востоке. Несмотря на сохраняющиеся вопросы, связанные с механизмами принятия решений и финансированием новой структуры, вовлеченность Пакистана и Узбекистана демонстрирует их стремление играть более активную и ответственную роль в глобальной политике.