Взгляд из Исламабада: Визит Президента Узбекистана в Турцию открыл новый этап в истории отношений двух стран и будет способствовать общему благополучию народов
Февраль 01, 2026. 10:00 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 1 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Пакистанского института мирных исследований Мухаммад Амир Рана прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Турцию:
– Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Турцию стал ещё одним важным шагом на пути укрепления дружбы и сотрудничества между двумя братскими народами. Этот визит открыл новые горизонты не только для узбекско-турецких отношений, но и стал ярким примером конструктивной дипломатии, основанной на взаимном уважении, доверии и приверженности общим интересам.
Личное встреча Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана высокого гостя в аэропорту Анкары свидетельствует о высоком внимании к Узбекистану и, в частности к его лидеру. Такое тёплое и уважительное отношение также демонстрирует растущую роль Узбекистана как ответственного и активного участника глобальных процессов.
Встреча глав двух государств стала прочной основой для расширения сотрудничества в области инвестиций, «зелёной» энергетики, транспорта, туризма и образования. Взаимная заинтересованность в увеличении объёмов торговли, а также цели по активизации культурных и гуманитарных связей способствуют дальнейшему укреплению двусторонних отношений.
В ходе визита состоялось четвёртое заседание Совета стратегического сотрудничества высшего уровня, по итогам которого лидеры подписали Совместное заявление и Решение о механизмах сотрудничества в рамках всеобъемлющего стратегического партнерства. Кроме того, был подписан ряд двусторонних документов, охватывающих различные направления многопланового партнёрства.
Соглашения в области здравоохранения, образования и военной медицины, развития международных транспортных коридоров, создания совместных специальных экономических зон, содействия миграции и возвращения граждан на родину заслуживают поддержки.
Пакистан также заинтересован в дальнейшем укреплении узбекско-турецких отношений, так как обе страны являются ключевыми политическими игроками в своих регионах. Пакистан стремится к активному партнёрству с ними на всех направлениях.
Уверен, что визит Президента Узбекистана в Турцию откроет новый этап в истории отношений двух стран и будет способствовать общему благополучию народов.