Взгляд из Великобритании: Визит Президента Узбекистана в Турцию подтвердил высокий уровень двусторонних отношений и дал новый импульс их дальнейшему всестороннему развитию
Февраль 01, 2026. 12:40 • 2 мин
ЛОНДОН, 1 февраля. /ИА «Дунё»/. Директор Кембриджского форума по Центральной Азии, профессор Сиддхарт Саксена прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Турцию:
- Официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Турцию ознаменовал важную веху в укреплении и развитии узбекско-турецкого стратегического партнерства.
В ходе переговоров на высшем уровне лидеры двух стран обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торговой, экономической, инвестиционной, культурной, гуманитарной и региональной сферах, а также успешно провели четвертое заседание Совета стратегического сотрудничества высшего уровня. Стороны подписали существенный пакет конкретных межправительственных и межведомственных соглашений.
Особое внимание в ходе визита было уделено развитию деловых связей. Ведущие представители бизнеса обеих стран обсудили перспективные инвестиционные проекты, промышленное сотрудничество и расширение взаимной торговли. Значимым событием визита стало открытие махалли «Узбекистан» в провинции Хатай, пострадавшей от разрушительного землетрясения 2023 года. Этот гуманитарный проект, состоящий из более чем 300 квартир, символизирует солидарность узбекского народа с братским турецким народом и вклад Узбекистана в восстановление пострадавших регионов.
В целом, визит Шавката Мирзиёева в Анкару подтвердил высокий уровень узбекско-турецких отношений и дал новый импульс их дальнейшему всестороннему развитию.