Взгляд из Мадрида: Итоги узбекско-чешских переговоров на высшем уровне в Ташкенте открывают новые горизонты для многопланового взаимодействия
Май 01, 2026. 08:10 • 3 мин
МАДРИД, 1 мая. /ИА «Дунё»/. Профессор права и Президент Панъевропейского союза в Испании Карлос Уриарте Санчес прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 29-30 апреля официального визита Премьер-министра Чехии Андрея Бабиша в Узбекистан:
- Официальный визит Премьер-министра Чехии Андрея Бабиша в Узбекистан является важным и закономерным этапом в поступательном развитии узбекско-чешских отношений, которые в последние годы демонстрируют устойчивую позитивную динамику и выходят на качественно новый уровень.
Следует отметить, что благодаря последовательной и дальновидной политике Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, внешнеполитический курс страны приобрёл открытый, прагматичный и взаимовыгодный характер. Именно этот подход позволил значительно активизировать диалог с европейскими партнёрами, в том числе с Чехией, и наполнить его конкретным экономическим и инвестиционным содержанием.
Особое значение имеет тот факт, что узбекско-чешское сотрудничество сегодня опирается не только на прочную историко-дипломатическую основу, но и на интенсивный политический диалог на высшем уровне, который за последние годы придал отношениям новую динамику. Регулярные контакты, взаимные визиты и достигнутые договорённости свидетельствуют о высокой степени взаимного доверия и стремлении сторон к углублению партнёрства.
Переговоры на высшем уровне, а также проведение узбекско-чешского бизнес-форума с участием глав правительств открывают широкие возможности для дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Подписание весомого пакета новых двусторонних документов стало практическим подтверждением готовности сторон к переходу от диалога к реализации конкретных проектов.
Особо следует подчеркнуть, что активизация деловых связей сопровождается растущим интересом чешского бизнеса к узбекскому рынку. Это во многом является результатом проводимых в Узбекистане масштабных реформ, направленных на либерализацию экономики, улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий для иностранных инвесторов.
Не менее значимым является развитие гуманитарного и образовательного сотрудничества, которое укрепляет долгосрочную основу двусторонних отношений и способствует формированию устойчивых межобщественных связей. Рост числа узбекских студентов в Чехии, расширение научных и культурных контактов свидетельствуют о глубокой взаимной заинтересованности сторон.
В целом, визит Премьер-министра Андрея Бабиша в Узбекистан отражает поступательное развитие стратегического партнёрства между двумя странами и открывает новые горизонты для многопланового взаимодействия. Уверен, что итоги придадут дополнительный импульс дальнейшему укреплению узбекско-чешских отношений и будут способствовать реализации масштабных совместных проектов в интересах народов двух государств.