Взгляд из Пекина: Стратегическая близость идей дает мощный импульс развитию сотрудничества Китая и Узбекистана
Январь 14, 2026. 09:00 • 3 мин
• 895
ПЕКИН, 14 января. /ИА «Дунё»/. Советник Государственного совета Китая, бывший заместитель директора Национального бюро по профилактике и контролю заболеваний Чан Цзилэ поделился с ИА «Дунё» своими мыслями относительно совершенствования Стратегии «Узбекистан-2030»:
- Недавно наша делегация посетила Узбекистан и провела ряд важных встреч. Мы получили непосредственные и глубокие впечатления о больших переменах, происходящих сегодня в Узбекистане.
В стране полным ходом идет процесс реформ и открытости, направленный на то, чтобы рассматривать Новый Узбекистан и стратегию «Узбекистан-2030» как общую карту развития. Мы глубоко убедились в том, что отношения между нашими странами развиваются стремительно и имеют широкие перспективы.
Этот визит еще больше углубил наше понимание текущего состояния развития Узбекистана, а также результатов обмена и сотрудничества между нашими странами, особенно в таких областях, как здравоохранение, образование и гуманитарные отношения, законодательство и правовая система, сельское хозяйство и развитие сельских районов, а также сокращение бедности. Он также сыграл важную роль в расширении контактов между научными центрами и соответствующими учреждениями.
В ходе поездки и обмена мнениями мы убедились в больших достижениях Узбекистана в области государственного строительства и развития, увидели огромный потенциал роста и блестящие перспективы, и в этой связи выражаем искреннее восхищение и поздравления.
Активно реализуемые стратегии развития Нового Узбекистана «Узбекистан-2030» в значительной степени соответствуют концепциям развития Китая. Обе стороны придерживаются политики реформ и открытости, идеи развития, ориентированного на благополучие народа, стремятся к устойчивому экономическому росту и всестороннему социальному развитию, активно участвуют в этом процессе, а также содействуют региональной интеграции, взаимосвязи, миру и развитию.
Стратегическая близость идей дает мощный импульс развитию двустороннего сотрудничества.
Китай и Узбекистан - дружественные соседи и всепогодные всесторонние стратегические партнеры в новую эпоху. С углублением связей в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и стратегии «Узбекистан-2030» у двух стран открываются большие перспективы сотрудничества в таких областях, как строительство инфраструктуры, развитие цифровой экономики, зеленая энергетика и модернизация сельского хозяйства. Углубление гуманитарных обменов создаст более прочную социальную основу для развития двусторонних отношений.
Мы глубоко понимаем, что всепогодное стратегическое партнерство между Китаем и Узбекистаном внесло позитивный вклад в региональную стабильность и развитие. Уверены, что благодаря совместным усилиям обеих сторон эти отношения будут и впредь подниматься на новые высоты, служить благополучию двух народов и вносить значительный вклад в обеспечение мира, стабильности и процветания в регионе.