Узбекистан и Малайзия расширяют сотрудничество в области высшего образования
КУАЛА-ЛУМПУР, 1 ноября. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана встретились с руководителем Института исламоведения Малазийского университета имени Тун Хуссейн Онна (Universiti Tun Hussein Onn Malaysia - UTHM) Хайруном Низамом бин Рамли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Малайзией в сфере высшего образования. Была представлена информация о содержании и сути стратегии «Узбекистан – 2030», а также о реформах системы образования.
Хайрун Низам высоко оценил реформы, реализуемые в республике в сфере высшего образования и науки, и с удовлетворением отметил, что сотрудничество с Бухарским государственным техническим университетом в настоящее время развивается.
Малазийская сторона, принимая во внимание мусульманское большинство населения Узбекистана и растущее число мусульманских туристов, посещающих республику, выразила готовность к дальнейшему расширению сотрудничества с высшими учебными заведениями нашей страны по направлениям, представляющим взаимный интерес. В частности, в области технологий производства халяльной продукции, сертификации халяльной продукции и халяльного туризма, организации программ и тренингов технического и профессионального образования, реализации программ обмена преподавателями, а также проведения совместных международных конференций и семинаров.
В ходе встречи была достигнута договоренность о дальнейшем расширении взаимовыгодных отношений с Малазийским университетом имени Тун Хусейна Онна.