В Мадриде состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвященное Всемирному дню тюркской семьи
Февраль 02, 2026. 11:20 • 2 мин
743
МАДРИД, 2 февраля. /ИА «Дунё»/. В Мадриде состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвященное Всемирному дню тюркской языковой семьи, с участием сотрудников дипломатического корпуса в Испании, представителе сферы культуры и образования, а также диаспоры тюркских государств, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью мероприятия была ознакомление участников с узбекским, турецким и азербайджанским языками, литературой и культурой, а также демонстрация близости представителей тюркских языков, дружбы и братства между народами.
В рамках программы были представлены тематические презентации, посвященные роли тюркских языков в мировой цивилизации, в частности истории формирования и развития узбекского, турецкого и азербайджанского языков, их общим и отличительным аспектам.
Кроме того, для участников была организована интерактивная программа, направленная на выявление общих пословиц и выражений в устном народном творчестве. Это позволило гостям ознакомиться с богатым духовным наследием тюркских стран.
В завершение мероприятия гости отведали узбекские, турецкие и азербайджанские национальные блюда. Этот культурно-просветительский вечер прошел в теплой и дружественной атмосфере и оставил у участников наилучшие впечатления.