Взгляд из Ирана: Узбекистан становится важным партнером Европейского Союза в Центральной Азии
ТЕГЕРАН, 24 октября. /ИА «Дунё»/. Главный редактор иранского информационного агентства «ITNA Online» Яшар Ниязи прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Шавката Мирзиёева в Брюссель и значение подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве Узбекистана с Европейским Союзом:
– 24 октября текущего года в Брюсселе состоялось важное событие – подписание нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским Союзом. Документ направлен на вывод узбекско-европейского сотрудничества на качественно новый стратегический уровень.
Соглашение предусматривает активное взаимодействие по вопросам внешней политики и безопасности, включая борьбу с нелегальной миграцией, коррупцией, терроризмом и организованной преступностью, а также совершенствование управления границами и защиты персональных данных.
В то же время, в последние годы Узбекистан также стал важным партнером Европейского Союза в Центральной Азии. В апреле текущего года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который заложил основу стратегического сотрудничества в развитии устойчивых цепочек создания стоимости при переработке таких важных сырьевых ресурсов, как медь, литий, алюминий, титан, платина, графит, никель, кобальт и других, имеющие особое значение для экономики Европейского Союза.
Объем торговли между Узбекистаном и Европейским Союзом с 2020 года удвоился, достигнув 6,4 миллиарда евро.
Подписание соглашения открывает новые возможности для обеих сторон. В частности, для европейской стороны это возможность стабилизировать транспортно-логистические цепочки для Узбекистана и Центральной Азии, обеспечить альтернативный доступ к важному сырью. Для Узбекистана Европейский Союз имеет большое значение в поиске новых внешних рынков сбыта, привлечении внимания международного сообщества к водным и климатическим проблемам, диверсификации партнёров в сфере региональной безопасности и внешней политики.