Студенты УМЭД и Ташкентского государственного экономического университета изучают основы дипломатической службы в Посольстве Узбекистана в Пакистане
Сентябрь 12, 2025. 09:12 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 12 сентября. /ИА «Дунё»/. В целях формирования кадрового потенциала для внешнеполитической деятельности Министерство иностранных дел Узбекистана установило практику направления талантливых студентов, обучающихся в вузах по специальностям «международные отношения» и «международные экономические отношения», на стажировку в дипломатические представительства за рубежом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках этой практики группа активных и инициативных студентов Университета мировой экономики и дипломатии и Ташкентского государственного экономического университета проходит стажировку в Посольстве Узбекистана в Исламабаде.
Студенты всесторонне изучают основные направления деятельности Посольства, повседневную дипломатическую работу, а также практические аспекты международных отношений.
Они углубленно изучают правила дипломатического протокола, практические механизмы применения международного права, а также процессы разработки политических и экономических инициатив и предложений по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.
Одновременно студенты закрепляют знания о методах ведения переговоров со страной-партнёром, порядке ведения дипломатической и официальной переписки, а также обмена дипломатическими нотами.
Стажировка в Посольстве даёт студентам возможность участвовать не только в качестве наблюдателей, но и в качестве непосредственных участников. Они развивают навыки, необходимые для будущей работы на дипломатической службе, наблюдая за процессами организации и проведения встреч, переговоров и официальных мероприятий.
Стажёры также приняли активное участие в подготовке и успешной организации праздничного мероприятия, проведённого Посольством в честь 34-й годовщины независимости нашей страны. Этот процесс также развил важные личностные качества студентов, такие как организованность, умение работать в команде и чувство ответственности.
Стажировка в Посольстве позволила молодым специалистам не только совместить теоретические знания с практикой, но и укрепить их навыки в соответствии с требованиями современной дипломатии. Полученный опыт обогатит их знания и умения, а в будущем создаст прочную основу для формирования высококвалифицированных, современно мыслящих специалистов, которые послужат укреплению дипломатического авторитета Узбекистана на международной арене. Это имеет большое значение для обеспечения преемственности и последовательности во внешней политике нашей страны.