Ученые-лингвисты подтверждают наличие более 5 тысяч общих слов в узбекском языке и хинди
ДЕЛИ, 12 января. /ИА “Дунё”/. Посольство Узбекистана в Индии приняло участие в мероприятии, посвященном Всемирному дню языка хинди, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках праздника индийской общественности и представителям дипломатического корпуса была представлена подробная информация о многовековых культурно-гуманитарных связях между двумя народами, а также о ключевых направлениях реализации Стратегии «Узбекистан –2030».
Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев подчеркнул, что для узбекистанцев звуки хинди всегда кажутся родными, так как исторические и культурные связи между регионами проросли в саму ткань языков.
Отмечано, что ученые-лингвисты подтверждают наличие более 5 тысяч общих слов в узбекском языке и хинди.
Сегодня Ташкент является одним из ведущих мировых центров индологии. Кафедра индийской филологии в Ташкентском государственном университете востоковедения, основанная еще в 1947 году, воспитала тысячи специалистов.
В нескольких специализированных средних школах Узбекистана ученики с ранних лет изучают хинди. Ежегодно десятки узбекских студентов приезжают в индийские вузы для углубленного изучения языка, а преподаватели и исследователи участвуют в обменных программах с ведущими университетами Индии, такими как Университет Джавахарлала Неру в Дели, Центральный институт хинди в Агре и другие.
В рамках мероприятия также речь шла о реализации Стратегии «Узбекистан – 2030», ключевого документа, определяющего развитие страны на ближайшую перспективу. Особое внимание было уделено обновленным задачам на 2026 год, отражающим адаптацию Стратегии к глобальным вызовам.
Было констатировано, что большое внимание уделяется вопросам цифровой трансформации, интеграция искусственного интеллекта в систему государственного управления и национальную экономику.
В рамках последовательных реформ решаются такие важные задачи, как укрепление гарантий для иностранных инвесторов и ускорение процессов приватизации для привлечения глобального капитала, обеспечение социальной справедливости, внедрение адресных механизмов социальной помощи для снижения уровня бедности и поддержки уязвимых слоев населения и другие.
Внимание участников мероприятия было обращено на то, что Стратегия «Узбекистан – 2030» направлена на построение государства, ориентированного на интересы человека.