Новый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Пакистана
ИСЛАМАБАД, 29 октября. /ИА Дунё"/. Вчера во дворце Айван-э-Садр в Исламабаде новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана Алишер Тухтаев вручил свои верительные грамоты Президенту Пакистана Асифу Али Зардари, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе беседы, состоявшейся после официальной церемонии, были обсуждены современное состояние сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном и перспективы его дальнейшего развития.
Президент Пакистана выразил глубокое почтение лидеру Узбекистана и подчеркнул важность общих культурных, исторических и духовно-просветительских связей, которые являются прочной основой долгосрочных братских отношений между нашими странами. Он также признал, что показатели экономического роста республики заслуживают высокой оценки и подтвердил готовность способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений, особенно в сфере торговли, инвестиций и промышленной кооперации.
В ходе диалога было обращено внимание на наличие высокого потенциала развития взаимных торгово-экономических отношений. Отмечалась важность увеличения объёма взаимной торговли до 1 миллиарда долларов США.
Особое внимание было уделено вопросам активизации культурно-гуманитарного и туристического обмена. Лидер Пакистана выразил удовлетворение упрощением визового режима для граждан своей страны для посещения Узбекистана. Подчеркивалось, что прямое авиасообщение между городами Ташкент и Лахор, восстановление которого планируется в ноябре этого года, придаст новый импульс для увеличения потока туристов и укрепления культурных связей между двумя странами.
В завершение встречи Президент Пакистана пожелал успехов послу Узбекистана в его ответственной работе по укреплению взаимоотношений.
Напомним, что новый посол Узбекистана 6 октября прибыл в Исламабад. Алишер Тухтаев назначен вместо Ойбека Усманова, занимавшего пост посла Узбекистана в Пакистане в 2021-2024 годах и назначенного послом в Афганистане.