Новый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Швейцарии
БЕРН, 26 октября. /ИА "Дунё"/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана с резиденцией в Берлине Дилшод Ахатов вчера вручил свои верительные грамоты Президенту Швейцарии Виоле Амхерд, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе состоявшейся после торжественной церемонии беседы Президент Швейцарии отметила, что в последнее время двусторонние отношения между нашими странами существенно активизировались. Было подчеркнуто, что Правительство Швейцарии полностью поддерживает реформы, проводимые в Узбекистане.
Глава государства заявила, что экономики Швейцарии и Узбекистана имеют большой потенциал для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества. В частности, Швейцария готова сотрудничать в освоении минеральных ресурсов, внедрении «зеленой» экономики, «зеленой» энергетики, водо- и энергосберегающих технологий, ликвидации последствий изменения климата и экологических проблем, а также внедрения швейцарской модели дуального образования в системе профессиональной подготовки.
Президент Виола Амхерд пожелала успехов и процветания руководству и народу Узбекистана.
Напомним, что в октябре 2023 года Дилшод Ахатов в качестве посла Узбекистана в ФРГ вручил верительные грамоты Федеральному президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру.
До назначения в Берлин Дилшод Ахатов в 2020-2023 годах возглавлял Посольство Узбекистана в Индии. А еще ранее, в 2010-2013 годах работал послом нашей страны в Германии, а также по совместительству в Швейцарии, Чехии, Швеции и Испании.