Новый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Туркменистана
АШХАБАД, 14 декабря. /ИА «Дунё»/. Вчера Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан Равшанбека Алимова, который вручил главе государства верительные грамоты, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Выразив признательность за уделённое для встречи время, дипломат передал Президенту Сердару Бердымухамедову и Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову тёплые слова приветствия от Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, придающего большое значение укреплению традиционных уз дружбы с независимым нейтральным Туркменистаном.
Поблагодарив за добрые слова и поздравив Равшанбека Алимова с назначением на ответственный пост, Президент Туркменистана передал ответные наилучшие пожелания высшему руководству Узбекистана. Как отмечалось, сегодня дружественные и добрососедские связи между двумя государствами носят долгосрочный и стратегический характер.
В продолжение встречи был с удовлетворением констатирован плодотворный характер межгосударственного диалога, поступательно развивающегося по всему его спектру.
Было подчёркнуто, что в последние годы двусторонние отношения стабильно развиваются, сотрудничество в энергетической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях постоянно углубляется. Обе стороны тесно координируют свои действия в международных и региональных делах.
Посол Равшанбек Алимов заверил главу государства в том, что приложит все свои силы и знания содействию дальнейшему развитию традиционно дружественных отношений узбекско-туркменских отношений.
Напомним, что Равшанбек Алимов 29 ноября прибыл в столицу Туркменистана в качестве назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана. В 2020-24 годах он являлся председателем Комитета по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Сената Олий Мажлиса.