В Ашхабад прибыл новый посол Узбекистана
АШХАБАД, 29 ноября. /ИА «Дунё»/. Сегодня в столицу Туркменистана прибыл вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана Равшанбек Алимов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В 2020-24 годах являлся председателем Комитета по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Сената Олий Мажлиса.
Ему 58 лет. Окончил Московский государственный технический университет имени Н.Баумана, Академию государственного управления при Президенте Узбекистана, Джорджтаунский университет (США).
Трудовую деятельность начал в 1990 году с областного уровня в системе Министерства внешних экономических связей (ныне – Министерства инвестиций, промышленности и торговли). Затем работал в Аппарате Президента Узбекистана, Секретариате Премьер-министра, начальником управления Министерства макроэкономики и статистики. В 2002–2008 годах посол Узбекистана в Украине и по совместительству Молдове, во Франции и по совместительству в Португалии.
С 2008 года в системе МИД, в том числе советник в Посольстве в Москве, начальник отдела и начальник управления в центральном аппарате.
В 2020 году избран сенатором, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма
Равшанбек Алимов сменил Акмала Кучкарова, работавшего послом Узбекистана в Ашхабаде в 2016-2024 годах.