Посол Узбекистана вручил верительные грамоты князю-соправителю Андорры, епископу Урхельскому
АНДОРРА-ЛА-ВЕЛЛА, 19 мая. /ИА «Дунё»/. Новый посол Узбекистана в Испании (с резиденцией в Мадриде) Фаррух Турсунов вручил верительные грамоты князю-соправителю Андорры, епископу Урхельскому Жоану Энрику Вивес-и-Сисилье, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе состоявшейся после церемонии вручения беседы епископ Урхельский тепло приветствовал посла и отметил, что с большим интересом и симпатией следит за процессами преобразований, происходящими в Узбекистане. Он высоко оценил мудрую и дальновидную политику руководства Узбекистана, направленную на обеспечение мира, стабильности и международного диалога, особенно в текущих непростых геополитических условиях.
Соправитель Андорры подчеркнул, что Узбекистан демонстрирует успешные примеры межнационального и межконфессионального согласия, являясь домом для более 130 наций и этносов, а также более 2000 религиозных организаций, сосуществующих в атмосфере мира и уважения. Он также отметил социальную направленность государственной политики и активное участие Узбекистана в международной повестке.
Особо было подчеркнуто, что, несмотря на небольшие размеры Андорры, страна придает большое значение развитию отношений с Узбекистаном, воспринимая его как важного и уважаемого партнёра. Епископ отметил, что внимательно следил за экономической динамикой Узбекистана, в том числе в годы пандемии COVID-19, когда страна продемонстрировала устойчивый рост и вышла из кризиса с позитивными показателями, что стало результатом эффективных реформ.
Говоря о туристическом потенциале Узбекистана, епископ Вивес-и-Сисилья с восхищением отозвался о Самарканде, назвав его великим историческим городом и символом культурного наследия всей Центральной Азии. Он выразил желание в будущем посетить Узбекистан и подчеркнул, что молодежь Андорры всё больше интересуется странами с богатой историей и культурой, и Узбекистан занимает особое место среди таких направлений.
В завершение встречи стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Андоррой в различных сферах, включая культуру, туризм и международный диалог.
Узбекистан и Андорра установили дипломатические отношения 1 декабря 2009 года.
Напомним, что 11 марта посол Узбекистана Фаррух Турсунов вручил свои верительные грамоты соправителю Андорры, Президенту Франции Эммануэлю Макрону, а также 15 марта вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Андорры Имме Тор Фаус.