Узбекистан и Дания обсуждают вопросы активизации двустороннего сотрудничества
КОПЕНГАГЕН, 23 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана в Стокгольме провели плодотворные переговоры с директором Департамента экономической дипломатии МИД Дании Карен Абрахамсен, руководителем группы Тьерри Хоппе, руководителем Департамента по сотрудничеству со странами Центральной Азии Мариусом Кланшё и представителями Департамента стратегии международного сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также дальнейшей активизации связей в сферах образования, туризма, здравоохранения и сельского хозяйства.
Стороны отметили, что в последние годы наблюдается устойчивый рост товарооборота и важно поддерживать эту тенденцию посредством механизмов институционального диалога.
Было особо подчеркнуто, что запуск с октября 2025 года прямых рейсов авиакомпании Centrum Air по маршруту Ташкент–Копенгаген–Ташкент придаст важный импульс для дальнейшего укрепления отношений между Узбекистаном и Данией, в частности экономического сотрудничества и наращивания туристических потоков.
Напомним, что 1 августа 2025 года в Узбекистане приступил к своим обязанностям новый посол Дании Йеспер Вар.