В Узбекистане аккредитован новый посол Дании
ТАШКЕНТ, 1 августа. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня принял нового посла Дании Йеспера Вара, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Приняли верительные грамоты вновь назначенного Посла Дании в Узбекистане Е.П. Йеспера Вара, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – В ходе содержательной беседы обсудили широкий круг возможностей для укрепления двусторонних отношений, включая расширение сотрудничества, содействие экономическим связям и другие направления.
Министерство иностранных дел готово к совместной работе по раскрытию полного потенциала нашего партнёрства. Желаем господину Послу успешной деятельности в нашей стране».
Напомним, что Узбекистан и Дания установили дипломатические отношения 25 января 1992 года. Дания стала первой европейской страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.
Новому послу 62 года. Карьерный дипломат. Работал на различных постах в центральном аппарате МИД и ряде посольств Дании за рубежом, в том числе послом в Турции, Азербайджане, Израиле, Малайзии, Иране. С 2024 года представляет Данию в качестве посла в России.
Йеспер Вар сменил на посту посла Якоба Хеннингсена, который в 2024-2025 годах был аккредитован в Узбекистане в качестве главы дипломатической миссии.