Узбекистан и Гамбия установили дипломатические отношения
НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /ИА «Дунё»/. 14 марта в городе Нью-Йорке подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Гамбией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
От имени правительств двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Улугбек Лапасов и постоянный представитель Гамбии при ООН Ламин Дибба.
Стороны выразили твердую заинтересованность в укреплении сотрудничества в рамках международных организаций, включая ООН и её специализированные учреждения.
Достигнута договорённость об активизации взаимодействия по поиску взаимовыгодных направлений двустороннего сотрудничества.
Таким образом, западноафриканская Гамбия стала 148-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.
6 марта 2024 года в г.Нью-Йорке было подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Белизом.
Напомним, что 20 декабря прошлого года министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов встретился с министром иностранных дел, международного сотрудничества и по делам гамбийцев за рубежом Гамбии Мамаду Тангарой. Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества между двумя странами.