Узбекистан принял участие в XIII Международном азиатском конгрессе в Польше в статусе почётного гостя
Май 26, 2026. 09:55 • 3 мин
• 30ТОРУНЬ, 26 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках XIII Международного азиатского конгресса, прошедшего под девизом «Формирование неопределённого будущего в меняющемся мире: геополитические взаимосвязи», Узбекистан принял участие в статусе «почётного гостя», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Конгресс традиционно проводится с 2014 года и является важной площадкой для обмена мнениями и опытом между дипломатами, учёными, экспертами и представителями бизнеса, вовлечёнными в процессы сотрудничества между Центральной Европой и Азией, а также для выработки конкретных предложений по расширению взаимовыгодного партнёрства.
В работе конгресса приняли участие представители дипломатического корпуса более чем 30 стран, включая Узбекистан, Китай, Саудовскую Аравию, Иран, Малайзию, Филиппины, Индонезию, Турцию, Азербайджан и другие государства. Также в мероприятии участвовали представители правительства Польши, в том числе Министерства иностранных дел, Польского агентства инвестиций и торговли (PAIH), Польско-Азиатской торговой палаты, администрации Куявско-Поморского воеводства, мэрии Торунья, региональной торгово-промышленной палаты, руководители и специалисты ведущих образовательных и научных учреждений, представители СМИ и крупного бизнеса.
Узбекскую делегацию на мероприятии возглавил директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков.
На церемонии открытия конгресса выступили президент издательства «Wydawnictwo Adam Marszałek» Адам Маршалек, представитель Министерства иностранных дел Польши Радослав Флисюк, вице-маршал Куявско-Поморского воеводства Михал Конюх, мэр Торунья Павел Гулевский, сенатор Польши Ришард Бобер, а также руководители дипломатических миссий ряда государств в Польше.
В своих выступлениях официальные лица, в частности представители Министерства иностранных дел Польши и мэрии Торунья, особо подчеркнули, что Узбекистан является для Польши надёжным и стратегически важным партнёром в Центральной Азии. Они также отметили важность дальнейшего развития и вывода на новый уровень сотрудничества между двумя странами в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и образовательной сферах.
Представители Посольства Узбекистана и члены узбекской делегации в своих докладах рассказали о реформах, реализуемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева в рамках концепции Новый Узбекистан. Особое внимание было уделено стратегии «Узбекистан - 2030», укреплению институтов демократического общества, либерализации экономики, повышению уровня жизни населения, а также созданию благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса в стране.
Большой интерес участников конгресса вызвали презентации и видеоролики, посвящённые богатому историческому наследию Узбекистана, его культуре и современной туристической инфраструктуре.
В частности, была представлена информация о безвизовом режиме для граждан почти 100 государств, упрощённой системе оформления электронных виз, а также государственных субсидиях, предоставляемых для развития туристической инфраструктуры. Было отмечено, что ведётся работа по увеличению количества регулярных прямых авиарейсов по маршруту Варшава - Ташкент, запущенных с 2024 года.
В рамках конгресса также были организованы Дни культуры Узбекистана, в ходе которых выставка и фотогалерея, демонстрирующие богатое культурное наследие страны, исторические традиции и национальные ценности, вызвали большой интерес и положительные отклики участников.
Кроме того, в рамках мероприятия между Центром «Стратегия развития» Узбекистана и Польским научно-исследовательским центром по изучению Востока и Африки был подписан Меморандум о сотрудничестве, направленный на укрепление двустороннего взаимодействия.