Май 19, 2026. 10:25 • 2 мин
ХАНЧЖОУ, 19 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках рабочей поездки в город Ханчжоу сотрудники Генерального консульства Узбекистана в Шанхае провели ряд встреч и переговоров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита состоялись встречи с руководством Чжэцзянского университета финансов и экономики, со студентами из Узбекистана, обучающимися в данном высшем учебном заведении, а также с представителями фонда «Ramunion».
В ходе беседы вице-президент университета Чжэнь Тао отметил, что в настоящее время для иностранных студентов, в том числе для молодых граждан Узбекистана, созданы все условия для получения полноценного образования. Было также заявлено, что университет готов оказывать постоянную поддержку в решении вопросов, связанных с учебным процессом студентов.
Данный университет был основан в 1974 году в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян и специализируется в области экономики, финансов и менеджмента. В нём обучается около 22 тысяч студентов, среди которых также 25 граждан Узбекистана.
Высшее учебное заведение ежегодно выделяет 5 грантов для узбекских студентов. В ходе встречи также была рассмотрена возможность увеличения количества грантов до 10–15.
Директор Института исследований Центральной Азии при университете Чжэн Яли отметил, что в последние годы торгово-экономические и гуманитарные связи провинции Чжэцзян со странами Центральной Азии значительно расширились.
Руководитель департамента международного сотрудничества фонда «Ramunion» Гу Вэнью отметил, что в последние годы в мире растёт число природных и техногенных катастроф, что усиливает необходимость укрепления международного сотрудничества в сфере спасательных операций.
Данный фонд был основан в 2003 году в городе Ханчжоу и специализируется на оказании помощи пожилым людям и лицам с инвалидностью в чрезвычайных ситуациях. В настоящее время он ведёт деятельность в 17 странах и насчитывает более 30 тысяч волонтёров.
В ходе встречи также обсуждались вопросы налаживания сотрудничества между Узбекистаном и Китаем в сфере чрезвычайных ситуаций, а также организации совместных тренингов и курсов повышения квалификации.