Китай вышел в лидеры по числу предприятий с иностранным капиталом в Узбекистане
ТАШКЕНТ, 19 мая. /ИА «Дунё»/. На 1 мая 2026 года в Узбекистане осуществляют деятельность 19 тысяч 490 предприятий с иностранными инвестициями, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, из общего числа 4 тысячи 427 являются совместными предприятиями, а 15 тысяч 63 — полностью иностранными компаниями. За последние пять лет количество предприятий с иностранным капиталом увеличилось в 1,4 раза. При этом доля иностранных предприятий выросла с 61,3 процента до 77,3 процента, что свидетельствует о повышении доверия зарубежного бизнеса к экономике страны.
Лидером по количеству действующих предприятий стала Китай — 5 тысяч 615 компаний. Далее следуют:
-Россия — 3308,
-Турция — 2216,
-Казахстан — 1259,
-Республика Корея — 721,
-Афганистан — 656,
-Азербайджан — 452,
-Таджикистан — 437,
-ОАЭ — 427,
-Индия — 405.
Эксперты отмечают, что устойчивый рост числа иностранных компаний обусловлен последовательными реформами по улучшению делового климата, либерализацией экономики и расширением международного инвестиционного сотрудничества.с