Март 04, 2026. 20:04 • 3 мин
• 36ГАЛЛЕ, 4 марта. /ИА «Дунё»/. В немецком городе Галле завершил свою работу форум «Высшее образование и наука», посвящённый странам Центральной Азии и проведённый в рамках стратегического регионального сотрудничества «C5+1» с Германией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Форум был организован Федеральным министерством исследований, технологий и космоса Германии (BMFTR), Университетом имени Мартина Лютера в Галле-Виттенберге, Центральноазиатским бюро устойчивых инноваций (CASIB) и дипломатическими представительствами стран региона в Берлине.
На мероприятии приняли участие более 180 представителей ведущих вузов, исследовательских институтов, фондов, а также молодых узбекских учёных, ведущих научную деятельность в Германии.
Главной целью форума стало обеспечение практической реализации соглашений о сотрудничестве в области высшего образования и научных исследований, достигнутых на саммитах лидеров и министров иностранных дел стран формата «C5+1».
В первый день прошла пленарная сессия на тему «Сотрудничество Германии и стран Центральной Азии в сфере науки и исследований в рамках формата C5+1». В своих выступлениях государственный секретарь BMFTR Маркус Плейер и послы стран региона отметили, что сотрудничество с регионом получило новый институциональный фундамент.
«Впервые у нас есть системная основа для взаимодействия со всей регионом. Сегодня мы делаем ещё один важный шаг в углублении научных, исследовательских и инновационных связей», - подчеркнул госсекретарь.
Посол Узбекистана Дилшод Ахатов, в свою очередь, подчеркнул стратегическую значимость формата «C5+1» и приоритетные направления совместных проектов для страны: охрана окружающей среды и изменение климата, возобновляемая энергия и «зелёный» водород, цифровизацию и устойчивое развитие городов.
В то же время участники обсудили создание постоянной платформы для диалога между вузами и научными институтами с участием профильных министерств и ведомств.
Особое внимание было уделено практическому сотрудничеству. Почетный консул Узбекистана в федеральных землях Саксония-Анхальт и Нижняя Саксония Ангела Папенбург поделилась опытом дуального образования и представила планы по внедрению немецких стандартов качества в совместном предприятии ООО «Papenburg Uzbekistan» и созданию специализированного тренингового центра в Андижанской области.
Также профессор Центра сельскохозяйственных ландшафтных исследований (ЦАЛФ) Ахмад Хамидов рассказал о реализации совместного проекта Немецкого научно-исследовательского общества (DFG) по управлению водными и земельными ресурсами, инновационным технологиям орошения и внедрению водосберегающих решений в Узбекистане.
По итогам форума было подписано Совместное заявление о сотрудничестве в области науки, исследований и инноваций между BMFTR и странами Центральной Азии. Документ предусматривает поддержку инновационных проектов и передовых исследовательских центров, реализацию совместных научных проектов и расширение обмена молодыми учёными.