В ЮНЕСКО обсужден вклад Великого шелкового пути в развитие диалога между различными культурами и цивилизациями
Июнь 13, 2025. 18:04 • 3 мин
ПАРИЖ, 13 июня. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ЮНЕСКО Постоянным представительством Узбекистана при организации совместно с Программой ЮНЕСКО «Шелковый путь» и дипломатической миссией Китая организован симпозиум на тему «Молодежный диалог о будущем вдоль Шелкового пути», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано в рамках празднования Международного дня диалога между цивилизациями - 10 июня, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2024 году по инициативе Узбекистана и Китая.
В симпозиуме приняли участие заместитель генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидия Брито, главы и представители дипломатических миссий стран-членов при ЮНЕСКО, молодые ученые и международные эксперты.
На мероприятие были обсуждены историческое наследие и вклад Великого шёлкового пути в развитии диалога и сотрудничества между различными культурами и цивилизациями, в том числе в таких областях, как искусство и литература, философия и духовность, наука, знания и ноу-хау.
Выступающими подчеркнута важность диалога и обменов вдоль Великого шёлкового пути между различными культурами и цивилизациями для взаимного обогащения, общего развития, а также устойчивого мира.
Мероприятие также способствовало повышению осведомленности о ценности разнообразия цивилизаций в различных областях, включая торговлю, науку, искусство и духовность, для развития диалога, взаимного уважения и глобальной солидарности, а также содействия созданию более гармоничного и взаимосвязанного мира.
Представители Узбекистан в ЮНЕСКО рассказали участникам мероприятия о роли таких исторических городов Узбекистана, как Бухара, Самарканд и Хива, расположенных на перекрестках Великого шелкового пути, в развитии диалога, обмена научными открытиями, технологиями и интеллектуальными традициями между различными народами, культурами и цивилизациями.
Отмечен исторический вклад великих учёных и мыслителей Центральной Азии, таких как Мухаммад Аль-Хорезми, Ибн Сина, Мирзо Улугбек, Абу Райхан Беруни и Ахмад Аль-Фергани и других в развитии научного обмена и диалога вдоль Великого шёлкового пути.
Особо отмечены осуществляемые в Новом Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева масштабные реформы и преобразования, направленные на построение Третьего Ренессанса путём развития сфер науки, образования и культуры.
Участники симпозиума были также ознакомлены с международными инициативами Узбекистана по развитию научного сотрудничества, налаживанию партнерства с ведущими мировыми научными центрами, созданию новых исследовательских сетей и расширению научно-технического обмена между различными странами и регионами мира.
В данном контексте отмечено создание в Ташкенте Центра исламской цивилизации и учреждение международной премии ЮНЕСКО-Узбекистан имени Беруни по научным исследованиям в области этики искусственного интеллекта.
Подчеркнуто значение 14-го Молодежного форума ЮНЕСКО, который пройдет в октябре этого года в Самарканде, как площадки по расширению диалога, сотрудничества и обмена знаниями для молодых ученых.