Июнь 14, 2026. 10:00 • 3 мин
ПАРИЖ, 14 июня. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках Международного дня диалога между цивилизациями состоялось мероприятие на тему «Наследие Великого шелкового пути, путешествия и традиции: путь к межкультурному диалогу», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Соорганизатором мероприятия выступило Постоянное представительство Узбекистана при ЮНЕСКО. В форуме приняли участие более 300 представителей Секретариата организации, дипломатического корпуса, научно-экспертных кругов, а также культурных и академических учреждений.
Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Лидия Брито подчеркнула, что Великий шелковый путь в истории человечества был важной площадкой обмена знаниями, идеями, культурами и традициями, а его наследие и сегодня способствует укреплению доверия и взаимопонимания между цивилизациями.
В рамках мероприятия была организована культурно-гастрономическая выставка. Участникам представили материалы, раскрывающие значение Великого шелкового пути не только как торгового маршрута, но и как пространства дипломатических, культурных и интеллектуальных связей между народами.
Постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО Камол Мухтаров отметил, что Великий шелковый путь является для страны не только историческим наследием, но и живым символом культурного диалога и взаимопонимания. Он подчеркнул, что территория современного Узбекистана исторически была одним из центров торговли, дипломатии и науки между Востоком и Западом, особо выделив роль Самарканда в эпоху Амира Темура как центра международных связей.
В ходе мероприятия была представлена информация об инициативах Узбекистана в рамках ООН и ЮНЕСКО, направленных на развитие межцивилизационного диалога, сохранение культурного наследия и укрепление гуманитарного сотрудничества, включая 43-ю сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде и деятельность Центра исламской цивилизации в Ташкенте.
Участникам также был представлен Центр исламской цивилизации в Ташкенте. Видеопрезентация его архитектуры, музейных и научно-исследовательских возможностей вызвала большой интерес. Представители ЮНЕСКО отметили центр как значимую научно-просветительскую площадку, отражающую вклад народов Центральной Азии в мировую цивилизацию.
В экспертных обсуждениях особое внимание было уделено роли Самарканда, Бухары и Согдианы в развитии Великого шелкового пути. Президент Ассоциации истории и искусства Темуридов во Франции, туристический посол Узбекистана Фредерика Бопертьюи-Брессан отметила значение Согдианы как одного из ключевых центров распространения древних культурных ценностей.
Профессор Лейденского университета Елена Паскалева, в свою очередь, подчеркнула особенности архитектуры эпохи Темуридов, назвав Самарканд уникальным культурным центром, где гармонично переплелись художественные традиции различных цивилизаций.
Французский путешественник Лоик Войзо поделился впечатлениями от 12-тысячекилометрового путешествия по Великому шелковому пути. Он рассказал о памятниках Самарканда, Бухары и Ташкента, а также отметил национальные традиции Узбекистана и гостеприимство местного населения.