В Посольстве Узбекистана в Пекине организован брифинг, посвященный предстоящим парламентским выборам
Октябрь 21, 2024. 13:42 • 3 мин
531
ПЕКИН, 21 октября. /ИА «Дунё»/. Посольством нашей страны в Пекине проведен брифинг для представителей средств массовой информации Китая, посвященный предстоящим выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные Кенгаши народных депутатов, которые состоятся 27 октября в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Участники брифинга были подробно проинформированы о ходе избирательной кампании, предвыборных процессах, платформах партий, законодательных аспектах и новшествах в избирательной системе.
Отмечалось, что выборы играют важную роль в воплощении конституционных принципов, проведении демократических реформ в стране и укреплении роли Олий Мажлиса в преобразованиях государства и общества.
Подчеркивалось, что парламентские выборы пройдут на основе обновленной Конституции, в соответствии с выборным законодательством и международными нормами.
Участники брифинга были проинформированы, что на предстоящих выборах увеличивается число кандидатов от женщин.
В наблюдении за выборами примут участие более тысячи международных наблюдателей, представителей международных организаций, зарубежных избирательных комиссий различных стран мира.
Некоторые участники брифинга в интервью ИА «Дунё» поделились своими мнениями.
Корреспондент телеканала «CGTN English» Лю Цзясинь:
- Я очень рада быть приглашенной в Узбекистан из Китая для освещения предстоящих парламентских выборов.
Это моя первая поездка в вашу страну. Но я много читала и слышала об Узбекистане, о туристических достопримечательностях и прекрасных исторических городах.
Благодаря сегодняшнему мероприятию, организованном в посольстве, смогла узнать больше о предстоящих выборах в Узбекистане. Мне было интересно узнать об уделяемом большом внимании со стороны государства участию женщин в политической жизни страны. Увеличивается число кандидатов женщин в депутаты политическими партиями из 30 до 40.
Также впечатляет, что возраст кандидатов, участвующих в выборах не превышает 47 лет, а самому молодому из них 25 лет.
Желаю успешного проведения выборов.
Редактор издания «Beijing Psearcher Media» Минмэй:
- Наша компания тесно сотрудничает с посольством Узбекистана в Пекине в издании журналов и публикации статей, чтобы познакомить китайских читателей с вашей страной.
Сегодня для меня большая честь участвовать в брифинге, где я смогла получить больше информации о предстоящем важном политическом событии.
Уверена, что парламентские выборы укрепят основы для дальнейшего благополучия Узбекистана, демократизации и развития парламентской системы.