Итоги парламентских выборов в Узбекистане в фокусе внимания пакистанских аналитических центров
ИСЛАМАБАД, 16 ноября. /ИА “Дунё”/. В ряде пакистанских СМИ и на официальном сайте аналитического центра "Общество общего будущего" опубликована статья исполнительного директора центра Халида Таймура Акрома под заголовком "Парламентские выборы в Узбекистане 2024: мнение международного наблюдателя", сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
"Парламентские выборы в этом году, прошедшие под лозунгом «Мой выбор – процветающая Родина», стали еще одним важным шагом в жизни общества, продемонстрировавшим приверженность Узбекистана демократическим реформам, активному гражданскому обществу и институциональному развитию. Активное участие избирателей в этом важном политическом событии является ярким доказательством того, что у них высокое чувство сопричастности к будущему страны", - отметил автор.
В статье подчеркивается тот факт, что выборы впервые были организованы на основе смешанной избирательной системы.
«Как человек, непосредственно участвовавший в этом политическом мероприятии в качестве международного наблюдателя, могу подтвердить, что избирательная среда в Узбекистане открыта, прозрачна и организована на высоком уровне в полном соответствии с законодательством страны. В свою очередь, послужило укреплению атмосферы ответственности и открытости", - говорится в материале.
По словам Халида Таймура Акрома, одним из самых примечательных аспектов этих выборов является прогрессивный шаг на пути к обеспечению гендерного представительства в парламенте страны, а также во всех госорганах Узбекистана.