Взгляд из Германии: Демократические парламентские выборы в Узбекистане – результат последовательных реформ
Ноябрь 16, 2024. 09:57 • 2 мин
• 1127
БЕРЛИН, 16 ноября. /ИА «Дунё»/. Основатель и руководитель немецко-узбекского медицинского общества «Кох-Авиценна», доктор медицинских наук, профессор Гельмут Хан, участвовавший в качестве международного наблюдателя в парламентских выборах в Узбекистане, состоявшихся 27 октября, поделился своим мнением с корреспондентом информационного агентства «Дунё»:
— Я очень рад, что принял участие в парламентских выборах Узбекистана в качестве международного наблюдателя и мне представилась возможность исполнить эту важную миссию. Этот опыт позволил мне более глубоко ознакомиться с процессом реформ, проводимых в стране.
Тот факт, что выборы в парламент проводились на основе мажоритарно-пропорциональной системы с обязательной квотой для женщин — не менее 40% среди кандидатов, а также что в наблюдении принимали участие международные наблюдатели, подтверждает, что Узбекистан уверенно движется по пути демократических реформ.
Кроме того, установление конструктивного диалога с международными наблюдателями и экспертами свидетельствует о стремлении страны развивать международное сотрудничество и укреплять демократические институты.
Во время посещения избирательных участков, расположенных в Бухарском государственном университете, Бухарском медицинском техникуме и Афшанском техникуме общественного здравоохранения имени Абу Али ибн Сины, я стал свидетелем активного участия граждан в выборах и соблюдения всех прав избирателей и партий.
Оборудование избирательных участков, регистрация избирателей и организация тайного голосования соответствовали международным стандартам.
Мой визит также предоставил уникальную возможность узнать больше о комплексных реформах, которые проводятся в Узбекистане, а также о приоритетных направлениях внешней политики страны и её вкладе в развитие регионального и международного сотрудничества. В ходе встреч с представителями Министерства здравоохранения, медицинских фондов и учреждений мы обсудили новые возможности для сотрудничества немецко-узбекского медицинского общества «Кох-Авиценна».
В заключение хочу отметить, что Узбекистан — это быстро развивающаяся страна Центральной Азии, стремящаяся к светлому будущему. Все усилия страны по становлению экономически, научно и культурно развитого государства, признанного на международной арене, заслуживают всяческого признания.