В Куала-Лумпуре в рамках Молодёжного форума–2024 состоялась встреча с обучающимися в Малайзии соотечественниками
Декабрь 25, 2024. 11:28 • 3 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 25 декабря. /ИА «Дунё»/. Совместно с представителями Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана в Куала-Лумпуре в рамках подведения итогов «Года поддержки молодежи и бизнеса» был организован Молодежный форум – 2024 с участием студентов-соотечественников, передает корреспондент ИА «Дунё».
В форуме приняли участие более 70 студентов, обучающихся в престижных университетах Малайзии, в том числе в Азиатско-тихоокеанском университете технологий и инноваций, университетах «Malaya», «City», «Cyberjaya», «UCSI», «INCEIF» и «Xiamen».
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев в приветственном выступлении отметил приоритеты государственной политики Узбекистана в отношении молодежи, ряд важных инициатив, выдвинутых главой нашего государства, реформы и роль государственных органов в их реализации.
Подчеркивалось, что сегодня в нашей стране создаются все условия для того, чтобы молодежь выросла и получила качественное образование, а обеспечение законных прав и интересов узбекской молодежи, обучающейся за рубежом, является одним из приоритетов государственной политики.
Участникам было представлено видео-приветствие директора Агентства по делам молодежи Узбекистана Алишера Садуллаева.
В рамках форума состоялся обмен мнениями о поддержке молодежи Узбекистана в Малайзии, организации различных культурно-просветительских мероприятий с их участием в наступающем году. Были услышаны новые идеи, предложения и инициативы молодежи.
Представители Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана в Малайзии подробно рассказали о своей деятельности и одной из ее основных задач – объединить наших молодых соотечественников, изучить их проблемы и помочь советами.
Ряд студентов был торжественно награжден благодарственными письмами от имени Посольства за активное участие в мероприятиях, организованных в 2024 году, и за проявление лидерских качеств среди сверстников.
В свою очередь студенты, обучающиеся в Малайзии, подчеркнули, что готовы активно участвовать в жизни нашей республики и способствовать дальнейшему развитию страны.
Студент Азиатско-тихоокеанского университета технологий и инноваций в Малайзии Умид Шукуров:
- Сегодня в Посольстве нашей страны в Малайзии по инициативе Агентства по делам молодежи Узбекистана было организовано мероприятие с участием студентов.
В рамках мероприятия состоялся открытый диалог между Послом Узбекистана Каромиддином Гадоевым и студентами. Участники высказали свои предложения и инициативы.
Мероприятие было очень интересным и полезным для нас. Я хотел бы поблагодарить Посольство, Всемирную ассоциацию молодежи Узбекистана и Агентство по делам молодежи.
Студент Университета «Xiamen» Ибрагимджон Нурмухамедов:
- В настоящее время я изучаю финансы в Университете «Xiamen» в Малайзии.
Мы встретились с послом Узбекистана в Малайзии, а также со сверстниками, обучающимися в других университетах Малайзии.
Мы обменялись мнениями о возможностях, которые созданы для молодежи Узбекистана, получили соответствующие рекомендации и советы по интересующим нас вопросам, высказали свои предложения.
Желаю моим сверстникам воспользоваться этими возможностями и стать высококвалифицированными специалистами, которые принесут пользу Узбекистану. Я планирую вернуться в будущем на родину, чтобы использовать знания и опыт, полученные в Малайзии.