В честь 80-летия со дня Победы во Второй мировой войне узбекистанец организовал веломарафон
МОСКВА, 30 апреля. /ИА «Дунё»/. Оперный певец и вело-путешественник из Узбекистана Хурсанд Шеров инициировал велопробег из Ташкента в Москву в честь 80-летия со дня Победы во Второй мировой войне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Цель велопробега Ташкент–Москва – преодолеть 3800 километров, посетить знаковые исторические места и передать памятные сувениры ветеранам, которые примут участие в торжествах 9 мая в столице России.
Начиная велопробег в Ташкенте, активист взял с собой портрет генерала Сабира Рахимова как символ моста дружбы народов. На жилетке велопутешественника прикреплены ещё несколько портретов героев Узбекистана, которых помнят и чтят также в России и Беларуси.
Следует отметить, что маршрут велопробега начался в Ташкенте в начале марта, на дистанции к нему присоединились единомышленники из Казахстана Жумабай Утаргалиев и Кайрат Иргизбаев. 27 марта велопутешественник прибыл в Байконур (Казахстан), где ему была вручена первая памятная медаль «70 лет Байконуру» от главы городской администрации Константина Бусыгина.
Велопутешественники также добрались до ряда городов России – Оренбург, Самара, Ульяновск, Пенза и Рязань.
Активисты узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» в Рязани, представители местных государственных органов, общественные организации, а также студенты и школьники встретили участников веломарафона в рязанской областной библиотеке имени Масима Горького.
На встрече участниками мероприятия не раз подчёркивалась важность дружбы народов, сохранения исторической памяти и преемственности поколений. Также был представлен видеоролик о Ташкентском мемориальном комплексе «Парк Победы».
Участники велопробега возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны в Рязани и продолжают свой путь в сторону российской столицы. Веломарафон общей протяженностью 3800 километров запланировано завершить 9 мая на Красной площади в столице России.