В Южной Корее по случаю памятной даты прошёл футбольный турнир среди соотечественников
• 993СЕУЛ, 12 мая. /ИА «Дунё»/. В честь праздника 9 мая - Дня памяти и почестей - по инициативе Посольства Узбекистана в Южной Корее был организован мини-футбольный турнир среди узбекистанцев, проживающих в этой стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Соревнование прошло в сотрудничестве с Ассоциацией узбекистанцев в Корее и активистами Корейского отделения Всемирной ассоциации молодёжи Узбекистана. В турнире за победу боролись 12 команд. Мероприятие объединило молодых соотечественников, обучающихся и работающих в различных городах Южной Кореи.
По итогам соревнований были определены сильнейшие команды, которые были торжественно награждены ценными призами, кубками и дипломами, предоставленными партнёрскими организациями.
В рамках мероприятия для участников и гостей также были организованы блюда узбекской национальной кухни, в том числе традиционный плов, а также проведено памятное мероприятие в честь предков.
Выступавшие на церемонии поздравили соотечественников с Днём памяти и почестей и подчеркнули, что подобные спортивные турниры играют важную роль в укреплении взаимной сплочённости среди узбекистанцев, проживающих за рубежом, объединении их вокруг национальных ценностей, а также в популяризации здорового образа жизни среди молодёжи.
Отмечалось, что масштабная работа, проводимая в Узбекистане по развитию массового спорта, повышению физической активности и утверждению здорового образа жизни как нормы, последовательно продолжается и при участии соотечественников за рубежом. Проведённый в Южной Корее турнир был признан практическим воплощением этих усилий.