Взгляд из Латвии: Прогресс Узбекистана — свидетельство решительного лидерства и значимых реформ
ТАШКЕНТ, 12 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Конфедерации свободных профсоюзов Латвии (LBAS) Эгилс Бальдзенс в интервью ИА «Дунё» поделился мнением о значении состоявшейся в Ташкенте Международной практической конференции на тему «Роль профсоюзов в продвижении международных трудовых норм: международная практика и опыт Узбекистана»:
- Учитывая прошлое Узбекистана, особенно в вопросе принудительного детского труда на хлопковых полях, должен сказать, что, насколько мне известно, эта проблема была успешно решена и это действительно большое достижение. Что стало причиной этого прогресса? По моему мнению, это во многом связано с прочным трехсторонним сотрудничеством между правительством, работодателями и профсоюзами. Без такого диалога и политической воли, особенно на уровне Президента страны, такие положительные изменения были бы невозможны.
Сегодня Узбекистан демонстрирует прогресс в области социального благополучия, демографического развития и функционирования общества в целом. Система образования, государственные услуги, подход к обучению работе все это выглядит более эффективным. Это ощущается даже в атмосфере. Качество жизни улучшается. Это видно в городах, на улицах даже в таких символических деталях, как белые машины, выстроившиеся вдоль дорог.