Декабрь 01, 2025. 13:08 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 1 декабря. /ИА «Дунё»/. Узбекистан посетила делегация Министерства сельского хозяйства Польши во главе с министром Стефаном Краевским, который в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Дунё» рассказал о планах по укреплению сотрудничества с нашей страной.
– Добро пожаловать в Узбекистан. Какие направления аграрного сотрудничества между Польшей и Узбекистаном вы считаете наиболее перспективными по итогам вашего визита?
– Я впервые нахожусь в Узбекистане, в Ташкенте, и действительно впечатлен уровнем организации, теплым приемом и содержательными обсуждениями о расширении торговых связей между нашими странами. Узбекистан является ключевым партнером Польши в Центральной Азии, и мы намерены развивать эти отношения системно и последовательно.
Мы видим значительный потенциал в экспорте польской сельхозпродукции. Это овощи, фрукты, прежде всего польские яблоки, мясная и молочная продукция, кондитерские изделия. При этом мы открыты и к импорту узбекских товаров, что позволит сбалансировать взаимную торговлю.
– Рассматривается ли расширение польских инвестиций в переработку и хранение сельхозпродукции в Узбекистане, учитывая растущий экспортный потенциал страны?
– Одной из тем переговоров стало создание торговых домов как в Польше, так и Узбекистане. Такие точки позволят ускорить обмен товарами и обеспечить стабильные поставки. Пока ведутся общие консультации, но уже формируются рабочие группы, которые займутся конкретными решениями и планированием.
Узбекистан рассматривается Польшей как перспективный партнер. Нас объединяют схожие вызовы, включая изменение климата, дефицит осадков и воды. Все это требует новых устойчивых решений, в том числе совместных научных проектов.
Наши институты и университеты могут сотрудничать, проводить обмен студентами и специалистами, а также использовать накопленный опыт друг друга для разработки эффективных практик.
– Как Польша оценивает возможности обмена с узбекскими партнерами технологиями в области агрологистики, сертификации и безопасности продовольствия?
– Польша ориентируется на производство и экспорт высококачественной и экологичной пищевой продукции. Это предъявляет строгие требования к стандартам и сертификации. Мы обсуждали, как обеспечить выполнение этих норм обеими сторонами при расширении торговли.
Отдельная тема — логистическое взаимодействие. Польша готова рассмотреть меры поддержки для узбекских перевозчиков. В ближайшие дни я проведу переговоры с министром инфраструктуры Польши, чтобы определить конкретные шаги по развитию сотрудничества и повышению взаимной эффективности.
– Какие шаги, по вашему мнению, могли бы ускорить выход узбекской плодоовощной продукции на рынок Польшу и в целом Европейского Союза?
– Важное направление – торговые домов, которые станут центральными точками доступа к продукции обеих стран. Необходимы анализ польского рынка, изучение потребностей в Узбекистане и формирование сбалансированных поставок. Речь идет о том, чтобы каждая сторона поставляла востребованные товары, не создавая искусственной конкуренции.
Также нужно завершить согласование ветеринарных и санитарных требований, норм безопасности пищевой продукции, чтобы торговля могла осуществляться свободно и без дополнительных барьеров.