Сара-София Сирен: Борьба с гендерным насилием — общая цель, для достижения которой все слои общества должны работать сообща
Декабрь 04, 2025. 09:12 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 4 декабря. /ИА «Дунё»/. Узбекистан с рабочим визитом посетила специальный представитель действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Сара-София Сирен, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В эксклюзивном интервью корреспонденту агентства она рассказала о ключевых итогах председательства Финляндии в ОБСЕ, приоритетах организации, усилиях по продвижению гендерного равенства. Спецпредставитель также поделилась своими оценками динамики реформ в Узбекистане, отметив значительные достижения страны в укреплении институциональных механизмов по обеспечению гендерного равенства, расширению прав и возможностей женщин, защите от любых форм насилия и поддержке молодежи.
- Председательство Финляндии в ОБСЕ подходит к концу. Как бы вы оценили его основные результаты, и как специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по гендерным вопросам, какие достижения Узбекистана в области гендерного равенства вы считаете наиболее важными?
— Равенство и права женщин стали одной из главных тем программы председательства Финляндии. В качестве председателя Финляндия рассматривает вопросы гендерного равенства не как отдельную тему, а как общую ценность, охватывающую все сферы общества. Мы провели ряд успешных мероприятий. Например, я хотела бы отметить конференцию «Женщины, мир и безопасность», состоявшуюся в Вене в этом году. На этой конференции мы анонсировали «дорожную карту» по вопросам женщин, мира и безопасности. В ней были предложены различные пути реализации этой повестки. Более 30 стран-участниц уже воспользовались этой «дорожной картой» или находятся в процессе ее реализации, и я рада сообщить, что Узбекистан входит в их число. Основными темами, которые я обсуждала во время своего визита, были гендерное насилие и участие женщин в принятии политических решений. Мне было очень приятно услышать о реформах, реализуемых в Узбекистане в этих двух областях.
- Институты гражданского общества и женские ННО в Узбекистане играют важную роль в предотвращении и борьбе с гендерным насилием. Как, по вашему мнению, можно дополнительно укрепить сотрудничество между государством и гражданским обществом для достижения долгосрочных и устойчивых результатов?
— Это очень важный вопрос и одновременно важное направление развития. Я поддерживаю дальнейшее укрепление сотрудничества между гражданским обществом и государством. Гражданское общество часто действует «снизу», то есть на местном уровне, и зачастую проще связаться с представителями гражданского общества, которые оказывают помощь жертвам гендерного насилия. Во многих странах именно ННО оказывают жизненно важную поддержку жертвам гендерного насилия. Ещё одним направлением сотрудничества государства и ННО является предотвращение насилия, информирование о правах женщин и распространение информации о том, куда женщина может обратиться в случае насилия. Борьба с гендерным насилием — общая цель, для достижения которой все слои общества должны работать сообща.
- В настоящее время проходит международная кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», в которой ОБСЕ также принимает активное участие. С каким призывом вы обратились бы к молодёжи Узбекистана, особенно учитывая проводимые е реформы в нашей стране и усилия по обеспечению равенства и безопасности для всех?
– Моя первая мысль: любое насилие – это зло. Каждый должен чувствовать себя в безопасности. Каждый, будь то онлайн, или офлайн, должен быть в безопасности. Главная тема кампании этого года – цифровое насилие. Это явление стремительно растёт. Я серьёзно обеспокоена этим процессом. Молодые женщины становятся наиболее уязвимыми к насилию и преследованиям в интернете. Необходимы новые меры для предотвращения этого, а также новые способы поддержки жертв. Ещё один важный призыв: чтобы предотвратить гендерное насилие, каждый должен знать, что оно недопустимо и даже противозаконно.
- Переходя к будущим целям, какими вы видите следующие шаги Узбекистана на пути к достижению гендерного равенства? И как вы видите роль страны в ОБСЕ в ближайшие годы?
- ОБСЕ налажено очень хорошее сотрудничество с Узбекистаном и его гражданским обществом. Конечно, всегда есть возможности для дальнейшего укрепления этого сотрудничества. В следующем году Бюро ОБСЕ в Узбекистане будет активнее работать, например, над наращиванием потенциала – это создаст новые возможности. Также имеются возможности для сотрудничества в области климата и окружающей среды, управления водными ресурсами.
В то же время я хотела бы обратить особое внимание на роль Узбекистана в Центральной Азии. Например, я считаю, что существует большой потенциал для трансграничного сотрудничества и совместных инициатив с другими странами Центральной Азии в таких областях, как права женщин и расширение прав и возможностей молодежи. Страна развивается очень быстрыми темпами. В частности, заметны реформы, реализуемые в области прав женщин и равенства, а также решительный подход к ним. Экономика страны также растёт – это, в свою очередь, создаёт новые возможности. Рост населения ещё больше повышает роль молодого поколения, и эта роль очень важна.