Взгляд из Афганистана: Термезский диалог превращает абстрактные дискуссии о взаимосвязанности в реальные стратегии
Май 20, 2025. 10:32 • 4 мин
ТЕРМЕЗ, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Глава афганской консалтинговой компании «Каталист» Мухаммад Сулейман бин Шах дал интервью ИА «Дунё» в котором поделился своим видением значения проводимого 19-21 мая первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.
- В чем актуальность Термезского диалога и насколько востребовано это мероприятие сегодня?
- Термезский диалог не просто своевременен - он стратегически важен. В эпоху, характеризующуюся геополитической фрагментацией и неопределенностью в цепочке поставок, этот форум предлагает уникальную платформу для межрегиональной координации между Центральной и Южной Азией. Он превращает абстрактные дискуссии о взаимосвязанности в реальные стратегии. Термез, расположенный на буквальном и символическом перекрестке Евразии, предоставляет самое удобное как место проведения, так и даст реальные предложения и видение для переосмысления межрегиональных отношений.
- Насколько важно укреплять взаимодействие между Центральной и Южной Азией сегодня, особенно в условиях глобальных кризисов?
- Более чем важно - это императив. Доверие, взаимосвязанность и сотрудничество являются ключевыми элементами региональной устойчивости. Центральная и Южная Азия дополняют друг друга в демографическом, экономическом и географическом плане. Скоординированное взаимодействие повышает стратегическую самостоятельность, защищает от внешних потрясений и способствует устойчивому росту.
- Могут ли позитивные тенденции в Центральной Азии, такие как региональное сотрудничество и взаимное доверие, способствовать более тесным связям с Южной Азией?
- Безусловно, переход от конкуренции к сотрудничеству в Центральной Азии создает импульс, необходимый для углубления взаимодействия с Южной Азией. Подобная сплоченность укрепляет доверие и снижает барьеры для межрегиональных проектов, которые приносят пользу обеим сторонам.
- Каким вы видите будущее связей между Центральной и Южной Азией и роль Узбекистана в этом процессе?
- Узбекистан перешел от концепции к практической реализации. Он продемонстрировал дипломатическое лидерство, объединяющую силу и последовательное видение регионального развития. Опираясь на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о региональной взаимосвязанности, Узбекистан имеет все возможности для того, чтобы возглавить практические шаги, такие как создание совместных экономических зон, цифровых коридоров и институциональных механизмов по реализации этой повестки дня.
- Каковы перспективы экономического сотрудничества между Центральной и Южной Азией и какие шаги необходимы для его развития?
- Текущий объем взаимной торговли между регионами в 5 миллиардов долларов - это лишь малая часть того, что возможно. Эти два региона с совокупным ВВП более 5,4 триллиона долларов являются естественными экономическими партнерами. Ключевые шаги, которые необходимо сделать в данном направлении - создание региональных особых экономических зон с гармонизированными правилами, запуск цифрового торгового коридора Термез–Вагах и расширение трансграничного финансирования малого и среднего бизнеса. Пришло время воплотить потенциал в реальность.
- Какие политические и экономические возможности создают такие проекты, как CASA-1000, ТАПИ и Трансафганский коридор?
- Проекты «CASA-1000», ТАПИ и Трансафганский коридор представляют собой нечто больше, чем инфраструктуру, они являются платформами для укрепления доверия в регионе. Они открывают доступ к торговле энергоносителями, снижают операционные издержки и сигнализируют о взаимозависимости. Успех зависит от многостороннего распределения рисков, деполитизированных моделей управления и прочной благоприятной среды.
- Какова роль и возможности Афганистана в продвижении связей между Центральной и Южной Азией?
- Афганистан является географическим центром, и ни один проект региональной взаимосвязанности не может быть успешно реализован без его участия. В настоящее время основное внимание должно уделяться поэтапному, основанному инфраструктурно-ориентированному и политически нейтральному взаимодействию с использованием гуманитарных коридоров.
- Может ли богатое историческое и культурное наследие Термеза стать движущей силой региональной взаимосвязанности сегодня?
- Безусловно, Термез находится на стыке цивилизаций - зороастризма, буддизма, ислама и многих других. Его культурное наследие может быть использовано для «мягкой силы» и межнациональной дипломатии. Такие инициативы, как коридор Шелкового пути, региональные академические обмены и упрощение визового режима для граждан, могут способствовать укреплению взаимосвязанности, так и сплоченности.