Акико Фудзии: Устойчивое взаимодействие и коллективные действия имеют ключевое значение для процветания Центральной и Южной Азии
Май 21, 2025. 07:06 • 2 мин
ТЕРМЕЗ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Постоянный координатор Программы развития ООН в Узбекистане Акико Фудзии, участница первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, который проходит 19-21 мая в городе Термезе, в интервью для ИА «Дунё» прокомментировала значение форума.
- Я высоко оцениваю инициативу правительства Узбекистана по организации первого Термезского диалога по Центральной и Южной Азии, который сосредоточен на таких ключевых темах, как укрепление мира, процветание, дружба и взаимосвязанность — важнейших элементах для развития отношений между данными регионами.
С точки зрения объединения усилий в области развития, миростроительства, гуманитарной поддержки и реагирования на изменение климата этот диалог приобретает особую значимость. Центральная и Южная Азия обладают богатыми природными ресурсами, которые являются основой благополучия регионов. Эти ресурсы связывают нас между собой. Однако изменение климата может усилить конкуренцию за эти ресурсы, и поэтому особенно важно, чтобы многосторонние партнёры, включая такие международные организации, как ООН и ПРООН, взаимодействовали с правительствами на подобных платформах.
Такое сотрудничество имеет решающее значение для построения более благополучного будущего региона, особенно для молодого поколения. Я искренне надеюсь, что молодёжь также примет активное участие в этом диалоге.
Уверена, что устойчивое взаимодействие и коллективные действия имеют ключевое значение для процветания региона в будущем. Считаю, что подобные диалоги вдохновляют и стимулируют конструктивное и совместное сотрудничество.