Анас Файяд Карман: Опыт Узбекистана по сокращению бедности может служить примером для других стран
НАМАНГАН, 18 сентября. /ИА «Дунё»/. Заместитель постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Анас Файяд Карман в интервью ИА Дунё рассказал о значении проходящего 17-18 сентября в Намангане III Международного форума по сокращению бедности «От бедности к процветанию»:
- Это очень важный для международного сообщества форум. В своей вступительной речи Президент Шавкат Мирзиёев отметил впечатляющие достижения Узбекистана по сокращению бедности в стране. Также Всемирный банк в своих презентациях подчеркнул результаты, которых достигла страна по сравнению с глобальными показателями: уровень бедности в Узбекистане удалось снизить почти в два раза быстрее, чем в среднем в мире.
Сегодня этот показатель составляет 6,8%, что само по себе является выдающимся результатом. Важно и дальше сохранять темпы преобразований, уделяя особое внимание поддержке предпринимателей и стартапов, которые становятся двигателем борьбы с бедностью.
Опыт Узбекистана может служить примером для других стран. При этом важно смотреть на проблему шире, через призму многомерной бедности. Это означает, что наряду с доходами необходимо учитывать образование, здравоохранение, питание и другие факторы, которые напрямую влияют на качество жизни и дают людям возможность жить достойно и достигать успеха.
Конечно, такие результаты стали возможны благодаря реформам, реализованным за последние восемь–девять лет. За это время удалось сократить уровень бедности до 6,8% и вывести из неё почти 7,5 миллиона человек. Это – итог системных и последовательных усилий.