Анди Аранитаси: Президент Узбекистана выстроил системный подход к борьбе с бедностью, превратив её в одну из ключевых задач развития
Сентябрь 18, 2025. 16:36 • 3 мин
НАМАНГАН, 18 сентября. /ИА «Дунё»/. Директор и глава представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Узбекистане Анди Аранитаси в эксклюзивном интервью для ИА Дунё рассказал о важности проходящего 17-18 сентября в Намангане III Международного форума по сокращению бедности «От бедности к процветанию»:
- Узбекистан добился впечатляющих результатов в сокращении бедности за очень короткое время. По данным различных международных агентств, показатели немного отличаются, но главное очевидно: страна снизила уровень бедности с двузначных значений до однозначных. Это огромное достижение за столь небольшой период.
Такой результат – прямое следствие политики руководства страны. Президент Узбекистана выстроил системный подход к борьбе с бедностью, превратив её в одну из ключевых задач развития. В своём выступлении Президент перечислил целый ряд мер, предпринятых за последние годы, благодаря которым удалось добиться нынешних показателей. Особое впечатление производит его амбициозная цель: полностью вывести Узбекистан из бедности к 2030 году в соответствии со стратегией «Узбекистан-2030». Это крайне смелый вызов, и, как отметил сам Президент, достичь его будет очень непросто. Именно поэтому значение нынешнего форума трудно переоценить. Здесь при участии международных и национальных партнёров вырабатываются рекомендации, которые помогут стране двигаться к этой благородной цели.
Форум рассчитан на два дня, и мы только в начале пути. Но уже сегодня можно отметить два ключевых момента.
Во-первых, мы видим твёрдую готовность международных партнёров поддерживать Узбекистан в его стремлении к искоренению бедности.
Во-вторых, мы ожидаем, что в ходе дискуссий будут выработаны конкретные рекомендации по совместным действиям для достижения целей стратегии «Узбекистан-2030». Именно в этом заключается ценность форума – объединить усилия властей и международных организаций.
Узбекистан стабильно входит в число крупнейших получателей финансирования ЕБРР. В прошлом году страна заняла пятое место среди 43 государств, в которых работает банк, получив около 960 миллионов долларов. Всего четыре страны из года в год получают свыше одного миллиарда, и мы надеемся, что Узбекистан станет пятой. Это наша амбиция – нарастить объём финансирования, расширить спектр поддержки и продолжить активную работу по содействию ключевым реформам.
Особое внимание мы уделяем развитию частного сектора. По своей сути ЕБРР – это институт, ориентированный на поддержку бизнеса. Около 80% всех наших проектов в мире реализуется именно в частном секторе. В Узбекистане этот показатель уже достиг примерно 70%, что для страны на этапе активного развития – выдающийся результат.
Наша цель – превысить миллиард долларов инвестиций и увеличить долю частного сектора. В конечном счёте именно бизнес является главным двигателем роста и основой борьбы с бедностью. Частный сектор создаёт рабочие места, обеспечивает экономический рост, приносит инновации, новые идеи и смелые решения. Именно на это будет направлено наше внимание в Узбекистане.