Артур Поляков: В Центральной Азии произошли изменения на государственном уровне, что привлекает международные компании, готовые инвестировать в поиск, разведку и добычу твердых полезных ископаемых
Июнь 25, 2025. 19:52 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Исполнительный директор компании «Advantix Ltd» (Великобритания), председатель исполнительного комитета «MINEX Forum» Артур Поляков в интервью для ИА «Дунё» прокомментировал значение проходящего 24–25 июня в столице Узбекистана форума «MINEX Central Asia 2025»:
– Форум, который мы сегодня проводим в вашей стране, не является первым. Подобный формат уже применялся в 2017 году, когда были определены новые ориентиры для развития экономики и промышленности в Узбекистане. Сегодняшнее мероприятие — это логичное продолжение той работы, которую мы начали тогда вместе с нынешним министром горнодобывающей промышленности и геологии Бобуром Исламовым.
Сам формат форума, посвящённого майнингу в Центральной Азии, предполагает участие стран региона. Уникальность этого события, с нашей точки зрения, заключается в объединении ресурсов стран на одной площадке, где каждая из них может рассказать о своих приоритетах, программах и видении дальнейшего развития, а также обсудить важнейший аспект – трансграничное сотрудничество. Сейчас мы наблюдаем, что больше сотрудничества ведётся вне региона, чем внутри Центральной Азии. Поэтому одна из главных задач форума — создать эффективную коммуникационную и информационную площадку для взаимодействия именно региональных игроков.
В настоящее время в регионе наблюдается новая волна инвесторов, которые привносят свой опыт, технологии и капитал, вкладывая их в развитие. Это свидетельствует о том, что в регионе действительно произошли изменения на государственном уровне – сместились приоритеты, изменились правила игры, что привлекает международные компании, готовые инвестировать в долгосрочную перспективу — в поиск, разведку и добычу твердых полезных ископаемых. Особенно заметен рост интереса к региону за последние три года.
Это хороший знак. Если говорить о так называемых критических металлах – тех, которые используются для производства электромобилей и батарей, необходимых для энергетической инфраструктуры, – сейчас наблюдается значительный всплеск спроса. Энергетика транспорта меняется – происходит переход от традиционных видов топлива к электричеству и водороду. Это требует крупных инвестиций в создание инфраструктуры, поддерживающей новую энергетическую экономику. Для этого необходимы металлы, которые, хоть и залегают в земле, сосредоточены лишь в ограниченном числе участков на планете. Центральная Азия – один из таких перспективных регионов.
Мы ожидаем, что спрос на металлы, в том числе на критические металлы, будет расти по мере развития искусственного интеллекта и электромобилей, а также расширения соответствующей инфраструктуры. В этом плане Узбекистан обладает огромным потенциалом.
Например, Узбекистан участвует в новом консорциуме, ориентированном на добычу, производство и переработку марганца, который необходим для производства стали. Для сравнения: в Европе существует только одно марганцевое месторождение – в Чехии, недалеко от Праги, которое не могут запустить уже более двадцати лет. В то же время в Узбекистане такое месторождение уже действует. Без марганца невозможно производить специальные стали, и в условиях торговых войн и растущего спроса на металлопродукцию это направление становится очень перспективным.
Любое международное сотрудничество, ведущее к взаимопониманию и взаимовыгодному партнёрству, всегда приносит положительные результаты.
Подобные форумы помогают выявлять потенциальных партнёров и интересы, объединять людей с общими приоритетами. Например, наши стратегические партнёры из компании ТМК имеют конкретные программы и видение развития. Благодаря форуму мы смогли привлечь здесь значительное количество международных партнёров, заинтересованных в различных сегментах их деятельности. Мы надеемся, что установленные контакты и текущие переговоры уже скоро воплотятся в реальные проекты.