Думитру Липкану: Термезский диалог ознаменовал собой важный этап в укреплении роли Узбекистана как растущего центра содействия взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией
Май 21, 2025. 20:14 • 2 мин
ТЕРМЕЗ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Думитру Липкану в интервью ИА «Дунё» прокомментировал значение первого заседания Термезского диалога по вопросам взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, проходившего 19–21 мая в городе Термезе:
– Сегодняшнее мероприятие ознаменовало собой важный этап в укреплении роли Узбекистана как растущего центра содействия взаимосвязанности — не только в Центральной Азии, но также с Юго-Восточной Азией и более широким азиатским регионом.
Эта встреча объединила широкую и разностороннюю аудиторию профессионалов и общественных деятелей, чьи идеи и инициативы, несомненно, станут ценным вкладом в дело укрепления международного сотрудничества, продвижения мира и развития конструктивного диалога между странами — в полном соответствии с темой конференции.
Узбекистан играет одну из ключевых ролей в развитии региональных связей, особенно между Афганистаном и его соседями. Я убеждён, что Узбекистан и впредь будет оставаться важным участником укрепления этих отношений — не только в пределах Азии, но и в глобальном масштабе.