Хезер Бернс: Учитывая бурный рост интереса американского бизнеса к Узбекистану, мы вынуждены работать в усиленном режиме, чтобы поддерживать наших бизнесменов – и это, безусловно, приятная задача
Июнь 25, 2025. 10:49 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Заместитель главы дипломатической миссии США в Узбекистане Хезер Бернс в интервью для ИА «Дунё» прокомментировала значение проходящего 24–25 июня в столице Узбекистана форума «MINEX Central Asia 2025»:
– Узбекистан всё чаще привлекает внимание многих компаний, особенно американских. Мы совместно с правительством США активно наращиваем сотрудничество с такими организациями, как TMK. Недавно совместно с TMK провели вебинар по критически важным полезным ископаемым для американских компаний. Мы организовали визит делегации из штата Юта — представителей горнодобывающих предприятий в Алмалык, где они ознакомились с местным медным производством, которое произвело на них сильное впечатление.
Кроме того, мы сотрудничаем напрямую с правительством Узбекистана. За последние несколько лет у нас сложились отличные отношения, а в последнее время взаимодействие стало ещё более тесным, особенно в сфере критически важных полезных ископаемых. В сентябре мы подписали Меморандум о взаимопонимании в этой области с правительством вашей страны. Мы также способствовали организации визита крупнейшей делегации из Узбекистана на выставку «MINExpo International» — крупнейшее в США мероприятие в горнодобывающей отрасли, проходящее раз в четыре года. Таким образом, наши отношения продолжают активно развиваться, особенно в приоритетных отраслях — горнодобыче и критически важных полезных ископаемых, что является ключевым направлением в администрации президента Дональда Трампа.
На мой взгляд, Узбекистан обладает исключительным потенциалом. Здесь сосредоточены одни из самых богатых залежей полезных ископаемых. Но не менее важны экономические реформы, реализуемые Президентом Узбекистана, которые делают страну всё более привлекательной для международных инвесторов. Один из примеров — новый закон «О недрах», принятый в 2024 году. Мы с удовлетворением наблюдаем, как Европейский банк реконструкции и развития сотрудничает с правительством вашей страны по разработке новых процедур лицензирования и нормативных актов для реализации этого закона. Это, безусловно, будет способствовать привлечению новых инвесторов в Узбекистан.
Я убеждена, что международное сотрудничество на этом направлении крайне важно. Надёжная цепочка поставок критически важных полезных ископаемых – ключевой приоритет для США, и мы знаем, что эта отрасль также имеет стратегическое значение для Президента и правительства Узбекистана. Думаю, у нас есть уникальная возможность для совместной работы. Помимо месторождений, у Узбекистана есть ещё один важный ресурс — это люди. В отличие от многих стран, сталкивающихся с проблемами старения населения и сокращения рабочей силы, Узбекистан является крупнейшим рынком и обладает самой многочисленной рабочей силой в Центральной Азии. Именно эти два фактора делают вашу страну особенно привлекательной.
Я приехала сюда в августе прошлого года в качестве заместителя посла под руководством Джонатана Хеника. Однако это был не мой первый визит в Узбекистан. Впервые я побывала здесь в декабре 2021 года вместе с помощником государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу на двустороннем стратегическом диалоге. Позже — с заместителем министра торговли Марисой Лаго. А в июне 2023 года я организовала торговую миссию с участием американских компаний в вашу страну. Таким образом, я наблюдаю за развитием этого рынка уже несколько лет.
С самого начала меня впечатлило ощущение возможностей в Узбекистане – каждый мой визит сопровождался заметными признаками прогресса. Я вижу всё больше новых американских компаний в вашей стране – практически каждый месяц узнаю о новых американских компаниях, выходящих на узбекский рынок. И это говорит о многом.
Учитывая бурный рост интереса американского бизнеса, мы вынуждены работать в усиленном режиме, чтобы поддерживать их — и это, безусловно, приятная задача.